Что такое профессиональный коучинг?

264
444
коучинг

У всех нас есть способность дистанцироваться и отступить от жизненных событий и «от условностей всех видов». Эта свобода, которая позволяет нам выбирать и формировать наше отношение и поведение, даже наш характер, делает нас ответственными за то, что мы делаем с собой и с другими. Обучиться этому вам поможет академия коучинга где вы можете пройти курсы и получить сертификат.

В практике профессионального коучинга коуч имеет глубокое убеждение в том, что его клиент принципиально способен измениться, даже если обстоятельства его жизни могут показаться ему трудными и что с его точки зрения его/ее ее проблема кажется неразрешимой.

Профессиональный коучинг – это профессия, которая является частью процесса профессиональной поддержки. Коуч сопровождает своих клиентов, активно слушая их и задавая вопросы, позволяя им создать новую реальность. Этот вопрос приведет к перспективе пережитой ситуации и позволит активировать личные ресурсы человека, чтобы он мог найти и реализовать свои собственные решения эффективным и устойчивым образом в своей повседневной жизни.

Коуч не действует на месте своего клиента, важно, чтобы человек сам активизировал свои собственные ресурсы и совершал действия, которые имеют для него смысл и направлены на достижение его цели.

Цель имеет важное значение в профессиональном коучинге. В соответствии с подходом, ориентированным на поиск решения, это определяется подопечным, потому что только он/она может определить, куда он/она хочет прийти. Решение уже существует, и оно появится в результате взаимодействия между коучем и подопечным.

«Разработка решений отличается от решения проблем»

Этот подход можно, прежде всего, рассматривать как открытие пространства со-конструирования и со-творчества между коучингом и коучем. Это часть системной практики, направленной на работу и развитие взаимодействия людей с их собственной средой. Коуч не ориентирован на решение проблем, благодаря смене точки зрения он ведет интервью к процессам, генерирующим решения.
Однако решения принимаются не на коуч-сессиях. Сеанс дает возможность создать условия для их построения путем выявления «зачатков решений».

Подводя итог, вот некоторые характеристики практики ориентированного на решение профессионального коучинга:

  • Тренируемый человек является экспертом в своей жизни, в своих изменениях, и он компетентен.
  • Коуч поддерживает позицию доверия и остается убежденным, что каждый может мобилизовать собственные ресурсы для достижения ожидаемых изменений.

Этот подход направлен на изучение сильных сторон ситуаций, с которыми сталкивается подопечный. Она сосредотачивается на том, что она сделала или делает, что полезно и что она умеет делать хорошо. В результате повышается мотивация подопечного, это позволяет ему подходить к решениям, а не подпитывать проблему.

Мобилизация творческих способностей обучаемого. Другими словами, акцент здесь делается на способности человека воображать, находить и экспериментировать с новыми способами ведения дел, новыми действиями.
Коучинг ориентирован на цель. Он подразумевает действие со стороны обучаемого, подчеркивает понятие «первый шаг».

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 36)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    RomaanHQ - 5.05.2023, 00:50
    Мені, наприклад є чим поділитися, думаю не тільки мені.
  • avatar
    crab_shop - 5.05.2023, 01:02
  • avatar
    Plastion - 5.05.2023, 01:43
    улыбнуло с утречка
  • avatar
    jafade - 5.05.2023, 02:02
    просто афигенно!!!!))
  • avatar
    DuleSavich - 5.05.2023, 02:49
    просто афигенно !!!!))
  • avatar
    SWISS_BANK_ACCOUNT - 5.05.2023, 03:01
    Очень познавательно. Спасибо.
  • avatar
    bezoom - 5.05.2023, 03:42
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    tanya_de - 5.05.2023, 04:10
    Монетизацією краще займіться. А так чудово!
  • avatar
    seogud - 5.05.2023, 04:47
    познавательная тема
  • avatar
    KeeyRah - 5.05.2023, 05:19
    Спасибо большое!
  • avatar
    Razzles - 5.05.2023, 05:47
    ВАУ....=)
  • avatar
    VLINDEREFFECT - 5.05.2023, 06:11
    Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
  • avatar
    serjorez - 5.05.2023, 06:49
    Очень познавательно, респект
  • avatar
    starkone1 - 5.05.2023, 07:19
    Мало чувств.. но красиво…
  • avatar
    SatanicFox - 5.05.2023, 07:55
    Велике спасибі!
  • avatar
    Xomiachock - 5.05.2023, 08:09
    Мало почуттів .. але красиво ...
  • avatar
    Mambos9000 - 5.05.2023, 08:58
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    tsuckanov - 5.05.2023, 09:19
    Мені все сподобалося
  • avatar
    zendiy - 5.05.2023, 09:40
    Супер! Автору - респект:)
  • avatar
    deepseeker - 5.05.2023, 10:11
    Завжди приємно читати розумних людей. Дякуємо!
  • avatar
    port_21 - 5.05.2023, 10:52
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    enyasha - 5.05.2023, 11:13
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    sashok8 - 5.05.2023, 11:41
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    bkornilov - 5.05.2023, 12:18
    Вот так история!
  • avatar
    moneymoves - 5.05.2023, 12:43
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
  • avatar
    bessoniza - 5.05.2023, 13:02
    відмінно викладаєте
  • avatar
    privet420 - 5.05.2023, 13:57
    Пожал бы руку автору, и дал по морде всем его ненавистникам.
  • avatar
    Argonavtus - 5.05.2023, 14:09
    Дуже пізнавально, респект
  • avatar
    stable08 - 5.05.2023, 14:52
    Дуже пізнавально, респект
  • avatar
    vano100 - 5.05.2023, 15:13
    Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.
  • avatar
    onebyte5d0 - 5.05.2023, 15:41
    Видно, что автор старается сделать свой сайт для простых людей, и мне кажеться, что это у него неплохо получается.
  • avatar
    Teacher88russ - 5.05.2023, 16:10
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    Maglakelidze - 5.05.2023, 16:46
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    KEermol - 5.05.2023, 17:06
    Чіпляє, відмінно написано!
  • avatar
    DespA1R - 5.05.2023, 17:42
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    basyaswag - 5.05.2023, 18:10
    Може Ваш сайт навіть підніметься у видачі за такий матеріал.
  • avatar
    Toni7 - 5.05.2023, 18:42
    Help! У автора автограф можна взяти?
  • avatar
    Azl002 - 5.05.2023, 19:08
    Умные вещи говорит автор!
  • avatar
    SSDdisk - 5.05.2023, 19:55
    Тільки золоті руки могли набити такий прикольний матеріал
  • avatar
    NKSL13 - 5.05.2023, 20:00
    подкупила искренность статьи
  • avatar
    Korega - 5.05.2023, 20:51
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    Chpnker33 - 5.05.2023, 21:05
    Так, досить цікава стаття.
  • avatar
    AfterAIl - 5.05.2023, 21:57
    Про що глаголят всі ці люди в коментах?
  • avatar
    true_fun - 5.05.2023, 22:06
    Это уже далеко не новость, я об этом пару месяцев назад читал.
  • avatar
    Fertix - 5.05.2023, 22:58
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
  • avatar
    Lipton228 - 5.05.2023, 23:15
    Поразительно!
  • avatar
    practik - 5.05.2023, 23:54
    статья неплохая но название как-то не очень
  • avatar
    Nik_Vetr - 6.05.2023, 00:16
    Очень и очень неплохо!!!
  • avatar
    Comewithme - 6.05.2023, 00:42
    Монетизацією краще займіться. А так чудово!
  • avatar
    maxParallax - 6.05.2023, 01:12
    мудро
ВВЕРХ