Что нужно знать из правил дорожного движения

0
2682

правила дорожного движения

Для людей которые решили здать на права нужно выучить билеты по правилах дорожного движения, которые придется им здавать на экзамене в ГАИ. Но в данной статье мы рассмотрим самые основные правила которых должны придерживатся пешеходы:

  • В нашей стране правостороннее движение. Поэтому автомобили движутся с правой стороны по проезжей части. А пешеходы также придерживаются правой стороны на тротуаре.
  • На проезжей части людям стоять и разговаривать, ходить и кататься на роликах и других спортивных снарядах запрещено.
  • Детям до 14 лет на проезжую часть на велосипедах выезжать строго запрещено.
  • Устраивать игры на дороге категорически запрещается, потому что дети, которые бегут за мячом, ничего другого не замечают и довольно часто попадают под колеса.
  • Переходить дорогу надо только в установленном месте - на переходах. Если таких нет, так надо следить за дорогой и переходить только тогда, когда поблизости нет транспортных средств, а также следить за световыми сигналами поворота, которые подают машины.
  • На железнодорожных путях нельзя играть и ходить по ним - это опасно.
  • Надо помнить об обязанностях пассажира, когда вы находитесь в общественном транспорте.
  • Никогда не перебегают дорогу! Это очень опасно, потому что ты можешь споткнуться, споткнуться или поскользнуться и упасть, а между тем быстро приближается автомобиль, который не может сразу остановиться.
  • Даже на отведенных местах для перехода никогда не суетись и не беги, а сначала хорошо посмотри, все транспортные средства остановились, потому и водители бывают разные: один безопасный, а второй усталый и внимание у него притупилась, другой не разглядел свет светофора и продолжает ехать, а иной хочет побыстрее проскочить, потому спешит.
  • Никогда не переходи дорогу по проезжей части, если есть подземный переход. Он для того и существует, чтобы свободно двигался транспорт, а пешеходы ему не мешали. Подземный переход для людей достаточно удобный и безопасный.
  • На некоторых дорогах является сооружение в виде моста для поднятия вверх путей сообщения, для перехода и переезда через железные и т.д. . Это - эстакада.
  • Самое главное при переходе дороги - это твоя сосредоточено внимание!

А вот еще правила для учащихся, которые решили пойти на экскурсию. Здесь все должны двигаться «синхронно». Представьте себе, что целый класс ведет учитель, а дети идут, как им заблагорассудится: один летит вперед, а другие отстают, кто-то кричит, другой голову задрал и налетел на столб. «Один - в лес, второй - по дрова» - так говорит о таких детях народная мудрость. И учителю стыдно, что дети не умеют себя вести. Чтобы этого не произошло, то нужно идти парами, на один шаг друг от друга, чтобы на тротуаре вы могли свободно разминуться с людьми, которые идут вам навстречу. Нельзя вырываться вперед и отставать, отходить без разрешения сторону, громко разговаривать, потому что никого не интересуют ваши разговоры.

Когда дорога мокрая и скользкая, также нужно правильно ходить. Никогда нельзя идти по бордюрам, потому что они скользкие, вы можете поскользнуться и случайно попасть под колеса. И если тротуар скользкий, то нельзя в снежную или морозную пору разгоняться и ехать, потому вы можете не только сами упасть, но и сбить прохожих. А когда на тротуарах есть лужи от дождя, то их надо обходить, чтобы не испачкать ни себя, ни других людей. Значит, надо учиться жить среди людей, чтобы ни себе, ни другим не приносить неприятности. Это не только правила поведения на дороге, но и правила культуры.

Источник: http://www.xn----8sbka1akndeg.com/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ