Что такое USB флешка

0
1889

флешка USBВ былые времена для накопления знаний и информации использовались бумажные накопители (журналы, тетради и т.п.). Сегодня мир значительно продвинулся в плане технологий и для хранения или перемещения информации используются цифровые портативные накопители. Наиболее востребованной в этом плане является технология USB-накопителей (флешек).

Флешка - это переносной источник памяти, использующий технологию накопления типа флеш (полупроводниковая электрически программируемая память). На практике, если устранится немного от высоких технологий, флешкой принято называть запоминающее устройство, реализованное на базе микросхем подобного типа, которое использует для передачи накопленной информации интерфейс типа USB.

Данный тип устройств пользуется существующим уровнем доверия и востребованности по нескольким объективным причинам: компактность, относительно низкая цена, широкий диапазон объемов памяти, высокая скорость считывания/записи, достаточно низкое потребление энергии для работы микросхемы.

Если рассматривать среднестатистическую USB флешку с точки зрения конструкции, то основными ее компонентами окажутся:

  • интерфейс для физического контакта и соединения с источниками информации, в частности персональными компьютерами, ноутбуками, планшетами и т.п. ( USB, micro USB);
  • микроконтроллер, то есть базовая микросхема, которая содержит ROM и RAM;
  • чип памяти (как правило, это чип типа NAND);
  • осцилятор (генератор синхронизирующего сигнала для шины данных).

Как и любой другой физический накопитель информации, USB флешка для организации файлового пространства использует одну файловых систем (FAT32, exFAT, NTFS).

Видео: "Выбор USB 3.0 флешки"

Author: World of translation
RATE PUBLICATION
5 (votes: 0)

Комментарии:

Go UP