Недостаточно места на флешке, хотя оно там есть?

0
8268

флешкаФлешка сегодня является неизменным атрибутом человека, так или иначе имеет дело с компьютерами. Мы переносим на флешках документы, фотографии, медиа файлы... что ни говори - это невероятно удобно. Как полагается любому девайсу - флешки также идут в ногу со временем. От появления первой флеш карты в 1984 году и к настоящему времени эти технические устройства претерпели много изменений. Никого уже не удивишь флешкой на 16Гб или на 32Гб. Кстати, швейцарская компания Victorinox выпустила флешку объемом 1 терабайт.

Но бывают случаи, когда при попытке записи какого-то файла на флешку, система выдает сообщение, что диск заполнен и на нем нет места, хотя место там есть или флешка вообще пустая. Как правильно копировать файлы читайте в этой статье. Что делать в таких случаях? Что это - недостаток флешки?

Такие случаи иногда бывают при попытке записать на флэш карту файл объемом более 4Гб. Дело в том, что флешки идут с заводской файловой системой FAT32, а эта система не умеет работать с файлами больших объемов. До 4Гб пожалуйста, а больше уже не тянет. Выход один - перевести память флешки в систему NTFS. Как это сделать? Необходимо переформатировать флешку в файловую систему NTFS. Форматирование флэш карты пойдет даже на пользу - сотрутся все кластеры, которые могли быть повреждены. Вообще, рекомендую хотя бы раз в полгода форматировать свою флешку, если Вы часто ею пользуетесь.

Как отформатировать флешку в нужную нам файловую систему

Windows 7

Если у Вас на ПК стоит Windows 7 - то сделать это очень просто, в этой системе можно отформатировать флешку стандартными инструментами.

  1. Для начала делаем резервную копию всех файлов на жестком диске (при форматировании все данные теряются). Далее открываем «Мой компьютер» и видим список дисков, которые подключены к ПК;
  2. Далее щелкаем правой кнопкой мышки по флешке и выбираем пункт «Форматировать».Перед нами появится окошко с выбором параметров форматирования. Флешка по умолчания идет в формате FAT32. Здесь рекомендую снять галочку с «Быстрое (очистка оглавления)», чтобы форматирование прошло как можно глубже. Выбираем файловую систему NTFS и нажимаем кнопку «Начать». Система, конечно, предупредит о том, что все данные уничтожаются, но мы резервную копию сделали, так что смело жмем ОК.
  3. Далее наблюдаем процесс форматирования. Если Вы сняли отметку с «Быстрое (очистка оглавления)», то процесс форматирования займет несколько минут. После окончания система проинформирует нас, что форматирование завершено.

Теперь, открыв «Мой компьютер» мы увидим флешку полностью чистой - то что нам и было нужно. Вот и все. Теперь у Вас флешка в системе NTFS и при записи файлов больше 4Гб ошибки больше возникать не будут. Но этот вариант Вам подойдет, если у Вас Windows 7.

Windows XP

Если же у Вас на ПК операционная система Windows XP. Здесь немного сложнее, но не все так страшно.

  1. Изначально нужно разрешить Windows XP форматировать флешку в NTFS. Для этого щелкаем правой кнопкой мышки по иконке «Мой компьютер» и выбираем пункт «Свойства». Переходим на вкладку «Оборудование». Теперь находим пункт «Диспетчер устройств» и жмем на него. Открываем «Дисковые устройства» и ищем флешку, которую нам необходимо отформатировать. Щелкаем по этому диске правой кнопкой и выбираем - Свойства. В окошке, которое появилось, сверху находим вкладку «Политика» и жмем на нее. Теперь нам необходимо переставить обозначения на второй пункт «Оптимизировать для выполнения» и жмем ОК. Этим мы позволяем Windows XP снять ограничения и разрешить форматирования флешки в NTFS.
  2. Далее открываем «Мой компьютер», находим нашу флешку, щелкаем правой кнопочкой мышки, жмем на пункт «Форматировать» и видим, что теперь мы можем спокойно выбирать необходимую файловую систему.

После форматирования, аналогично первому варианту на Windows 7, ошибок при записи файлов больше 4Гб не будет.

Видео: "Как отформатировать флешку NTFS, FAT, exFAT - в чем разница?"

Источник: http://1vita.ru/kak-i-zachem-copy-files/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ