Преимущества использования и принцип работы электромагнитного расходомера

39
716
электромагнитный расходомер

Расходомер представляет собой специализированный прибор, который создан для измерения проходящей сквозь него жидкости. Чтобы понять принцип работы расходомера электромагнитного, необходимо внимательно изучить его внутреннее устройство. Изделие может работать в довольно агрессивной среде и отличается длительным сроком службы.

Как работает?

Электромагнит внутри устройства создает постоянное магнитное поле. Через проходящую жидкость проводится небольшое количество тока. Величина электромагнитной движущей силы пропорциональна скорости потока жидкости. Именно эта величина позволяет выяснять количество проходимого вещества через расходомер. Промышленные и бытовые расходомеры могут сильно друг от друга отличаться по функционалу, но принцип действия всегда остается схожим. Работа осуществляется при помощи создания электромагнитного поля и закона электромагнитной индукции Фарадея.

Сферы применения

Среди основных сфер, в которых может использоваться изделие, выделяют:

  • учет водных и энергетических ресурсов, проходящих по трубам;
  • использование в отопительных системах;
  • применение в качестве датчика в системе водоснабжения.

Изделия способны применяться в пищевой, металлургической и биохимической промышленности, а также на различных производствах и котельных. Существуют крупные промышленные датчики, которые могут подключаться к общей сети и отправлять данные на другие устройства. Таким образом появляется возможность вести учет на различных узлах. Также имеются бытовые модели, которые применяются для учета в отдельном помещении или квартире.

Преимущества использования

Благодаря достаточно простому принципу осуществления работы и отсутствию потребности в обслуживании, датчик пользуется большой популярностью в самых разных сферах. Среди его преимуществ выделяют надежность, крайне высокую точность, отсутствие гидродинамического сопротивления и каких-либо подвижных элементов.

Измерительные изделия, построенные по электромагнитному принципу, широко распространены на рынке. За счет большого ассортимента расходомер удастся подобрать под индивидуальные запросы и бюджет. Непромышленные устройства полностью автономны и работают от обычной батарейки. Промышленные могут питаться от сети и соединяться с информационными установками для удаленного сбора данных.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 93)

Комментарии:

  • avatar
    mur_murka - 28.12.2021, 18:50
    ну що тут скажеш ...
  • avatar
    Sspaces - 28.12.2021, 19:05
    Сайт супер, побільше б таких!
  • avatar
    alxee - 28.12.2021, 19:55
    ИМХО смысл раскрыт от А, до Я, автор выжал всё что можно, за что ему респект!
  • avatar
    Melisa2017 - 28.12.2021, 20:02
    Благодарствую, полезная вещь.
  • avatar
    Shiiiet - 28.12.2021, 20:58
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
  • avatar
    LeninismScience - 28.12.2021, 21:07
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    DeadboyGS - 28.12.2021, 21:48
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    mpoulsen - 28.12.2021, 22:04
    Портал просто супер!
  • avatar
    anderdn - 28.12.2021, 22:42
    Великолепная идея
  • avatar
    Petrma - 28.12.2021, 23:08
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    Buratozzz - 28.12.2021, 23:48
    клас!
  • avatar
    Dmitry998 - 29.12.2021, 00:06
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    Ne7sky - 29.12.2021, 00:49
  • avatar
    pavlovman - 29.12.2021, 01:19
    Цепляет, отлично написано!
  • avatar
    yourinvader - 29.12.2021, 01:54
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    leksthief - 29.12.2021, 02:00
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    kroitors - 29.12.2021, 02:53
    Дякую за цікавий матеріал!
  • avatar
    D_o_b_r_i_y - 29.12.2021, 03:14
    Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.
  • avatar
    catigty - 29.12.2021, 03:59
    отличный пример стоящего контента
  • avatar
    badboy13121488 - 29.12.2021, 04:03
    Большое спасибо. Очень полезная информация
  • avatar
    MonkCl - 29.12.2021, 04:44
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    Barge69 - 29.12.2021, 05:10
    Хм… Очень даже ничего.
  • avatar
    k_mar - 29.12.2021, 05:44
    смени название домена
  • avatar
    md_phd - 29.12.2021, 06:07
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    bancher - 29.12.2021, 06:53
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    koloret228 - 29.12.2021, 07:17
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    pidortupoy - 29.12.2021, 07:53
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    SatanicFox - 29.12.2021, 08:09
    мудро
  • avatar
    sSLAVAs - 29.12.2021, 08:41
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    andrewmolodec - 29.12.2021, 09:01
    поміняй назву домену
  • avatar
    leovlz2016 - 29.12.2021, 09:50
    Хм… У каждого абрама своя программа.
  • avatar
    nevsevolod - 29.12.2021, 10:16
    Ух ты :) Здорово как!
  • avatar
    mrGudvin - 29.12.2021, 10:54
    Велике спасибі, прикольно написано креативно
  • avatar
    degerus - 29.12.2021, 11:08
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    santos1142 - 29.12.2021, 11:44
    Изумительно!
  • avatar
    mrkstblv - 29.12.2021, 12:04
    Мне не ясно.
  • avatar
    FunnyFox94 - 29.12.2021, 12:40
    автору спасибі за пост !!
  • avatar
    Gradx - 29.12.2021, 13:15
    Мало чувств.. но красиво…
  • avatar