Концевые муфты кабелей: что нужно знать?

71
816
Концевые муфты кабелей:

Электрические соединительные муфты обеспечивают необходимое электрическое соединение, а также механическую поддержку и физическую защиту кабеля. Существуют различные типы соединений в зависимости от функции, типа кабеля и строительных материалов. На конструкцию обычно влияют напряжение и ток, которые пропускает кабель, а также условия эксплуатации. Кстати, на сайте http://www.pzemi.ru/catalog/kabelnye_mufty/mufty_obshchepromyshlennogo_primeneniya/mufty_soedinitelnye_na_napryazhenie_10_kv/ ви можете купить муфты соединительные на напряжение 10 кВ.

Концевые муфты высоковольтного кабеля

Окончание электрического кабеля - это физическое и электрическое соединение конца кабеля, который подключается к другому кабелю или к клемме оборудования. Концевые муфты высоковольтного кабеля часто предназначены для обеспечения физического и электрического соединения двух концов кабеля или конца кабеля и клеммы на оборудовании.

Концевая муфта кабеля низкого напряжения

Требования к электрическому подключению связаны с падением напряжения, допустимой нагрузкой по току, совместимостью материалов и т. д. Физические требования относятся к защите окружающей среды, а также к механической безопасности.

Способы соединения кабелей различаются в зависимости от типа кабеля, типа разъема и области применения. Распространенными типами оконечных устройств являются обжимное соединение, паяное соединение, компрессионное соединение и соединение с обмоткой проводов, прямое соединение, петлевое или глазковое соединение. Некоторые из факторов, определяющих тип:

  1. Использование на открытом воздухе или в помещении.
  2. Напряжение.
  3. Расположение кабеля (над головой или под землей).
  4. Тип разъема на оборудовании, к которому будет подключен кабель.

Кабельные муфты используются для подключения кабелей низкого, среднего или высокого напряжения. Типы размеров, формы и конфигурации кабельных соединений зависят от напряжения, структуры, изоляции и количества соединяемых жил кабеля.

Соединения обеспечивают электрическую изоляцию, а также механическую защиту и прочность. Электрическое соединение выполняется различными способами и может спрессовываться или использоваться механические соединители, пайка и т. д.

Напряжение

Муфты предназначены для низкого, среднего или высокого напряжения, и важно, чтобы пропускная способность стыка соответствовала емкости кабеля, в противном случае кабельное соединение малой мощности выйдет из строя при воздействии высокого тока.

Состав

Кабельные муфты выполняются в соответствии с тем, как кабели должны быть подключены. Простые соединения, такие как прямые соединители, используются для соединения двух силовых кабелей в одной точке, в то время как другие, более совершенные ответвительные соединители могут использоваться для размещения кабеля, отходящего от основной линии, или нескольких кабелей, входящих в одно соединение, чтобы сформировать один основной кабель.

Жилы

Кабельные муфты должны иметь такое же количество жил, как и у соединяемых кабелей.

Изоляция

В зависимости от области применения кабеля существует разная изоляция кабеля, и кабельное соединение должно быть совместимо с изоляцией кабеля. Чтобы сохранить изоляцию соединенных кабелей, существует множество процедур изоляции, которые могут представлять собой термоусадочную или холодную термоусадочную изоляцию, формованный тип изоляции или использование ленты.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 87)

Комментарии:

  • avatar
    Thisismagic8 - 7.10.2021, 23:17
    поза конкуренцією
  • avatar
    Endlessendas - 7.10.2021, 23:45
    Шикарно, додаю в закладки
  • avatar
    PeaceDec - 8.10.2021, 00:05
    Гарний пост, двозначний ...
  • avatar
    pearlman - 8.10.2021, 00:57
    Мені, наприклад є чим поділитися, думаю не тільки мені.
  • avatar
    TopCarding - 8.10.2021, 01:14
    прочитала з задоволенням
  • avatar
    Illuzzion - 8.10.2021, 01:52
    Сайт супер, побільше б таких!
  • avatar
    mermaiiiid - 8.10.2021, 02:02
    решил помочь и расшарил статью в соц. сетях
  • avatar
    sindrom_otmeny - 8.10.2021, 02:40
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    MonkCl - 8.10.2021, 03:14
    Хм… У каждого абрама своя программа.
  • avatar
    net_edi - 8.10.2021, 03:48
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    isl02 - 8.10.2021, 04:01
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    Gujilo - 8.10.2021, 04:56
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    Pavel_Pavlovich - 8.10.2021, 05:16
    щось в цьому є, безумовно
  • avatar
    madnah - 8.10.2021, 05:47
    Мне все понравилось
  • avatar
    D_Parabell - 8.10.2021, 06:14
    Мені все сподобалося
  • avatar
    cherepp - 8.10.2021, 06:44
    А давно ли запустили этот сайт?
  • avatar
    swlabr - 8.10.2021, 07:18
    поміняй назву домену
  • avatar
    C1nd1_Akam1 - 8.10.2021, 07:41
    Классно!
  • avatar
    noname449 - 8.10.2021, 08:10
    Каменти жгут! :-D
  • avatar
    zendiy - 8.10.2021, 08:42
    прочитала с удовольствием
  • avatar
    deeckeeysqqqrt - 8.10.2021, 09:04
    Спасибо за Ваш труд!!
  • avatar
    starkone1 - 8.10.2021, 09:43
    Мне нарвится стиль изложения
  • avatar
    bessoniza - 8.10.2021, 10:12
    Блог супер, побольше бы подобных!
  • avatar
    BlindCandy - 8.10.2021, 10:55
    Спасибо за статью
  • avatar
    BIGV10 - 8.10.2021, 11:13
    Нормусь
  • avatar
    yosius - 8.10.2021, 11:47
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    AshKowalski - 8.10.2021, 12:18
    Невероятно красиво!
  • avatar
    Descude - 8.10.2021, 12:55
    Класс! Афтару респект!
  • avatar
    Oreiro24 - 8.10.2021, 13:06
    Мало почуттів .. але красиво ...
  • avatar
    dotcomius - 8.10.2021, 13:49
    підкупила щирість статті
  • avatar
    Maglakelidze - 8.10.2021, 14:18
    Ух ти :) Здорово як!
  • avatar
    Mangust001 - 8.10.2021, 14:52
    Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.
  • avatar
    monclerfurcameoffabear - 8.10.2021, 15:14
    Блог зроблений дуже професійно, і легко читається
  • avatar
    Crystal_demention - 8.10.2021, 15:57
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    Yurets999 - 8.10.2021, 16:16
    Корисного багато знайшла для себе
  • avatar
    melisova - 8.10.2021, 16:48
    Пожал бы руку автору, и дал по морде всем его ненавистникам.
  • avatar
    exrebenok - 8.10.2021, 17:18
    Тільки золоті руки могли набити такий прикольний матеріал
  • avatar
    ornochka - 8.10.2021, 17:59
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    DeltaEchoAlfa - 8.10.2021, 18:18
    Ух ты :) Здорово как!
  • avatar
    GSXCV3 - 8.10.2021, 18:40
    подробней пожалуйста
  • avatar
    noname449 - 8.10.2021, 19:19
    було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!
  • avatar
    Solo337 - 8.10.2021, 19:50
    О чем глаголят все эти люди в комментах?
  • avatar
    stillw - 8.10.2021, 20:06
    ВАУ....=)
  • avatar
    kollade - 8.10.2021, 20:51
    відмінний приклад стоїть матеріалу
  • avatar
    Agamaloren - 8.10.2021, 21:11
    Все чітко і по справі. Добре написано, дякую.
  • avatar
    Eva12345 - 8.10.2021, 21:59
    Супер! Автору - респект:)
  • avatar
    bullik01 - 8.10.2021, 22:18
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    seogud - 8.10.2021, 22:44
    Коротше, справа до ночі. Після статті реально розморило ... Пішов спати.
  • avatar
    staticdjacobs - 8.10.2021, 23:01
    Величезне дякую!
  • avatar
    Silvarum11 - 8.10.2021, 23:57
    Додав в закладки
ВВЕРХ