Как выбрать обои под ламинат

0
3166

обои под ламинатСреди всего многообразия вариантов, сегодня в качестве наиболее популярных материалов для отделки пола и стен в помещениях самого различного назначения остаются ламинат и обои соответственно. Верно подобранные не только по желаемому внешнему виду, но также и необходимым эксплуатационным характеристикам, в зависимости от особенностей помещения, а также последующей отделки, ламинированное напольное покрытие и различные типы и виды обоев, представленные в самом широком ассортименте на витринах строительных магазинов, кроме того, отличаются доступностью цены и легкостью монтажа и поклейки при достаточно внушительном сроке службы.

Что нужно помнить выбирая обои и ламинат

Вместе с тем, выбирая тот или иной вид обоев или ламината, необходимо помнить о том, что в итоге интерьер должен получиться гармоничным, а как раз пол и стены являются его незыблемой основой. Следовательно, именно на них и «завязывается» вся гармония и концепция стилистического исполнения комнаты.

Так, как правило, укладка ламината – это первое, о чем задумываются, планируя ремонтные работы. По большей части это связано с более широким фронтом работ, а также более высокими затратами. Таким образом, подходить к выбору обоев необходимо не только исходя из цветовой гармонии или гармоничного контраста между полом и стенами помещения, но и исходя из сочетания фактур, ведь ламинат представлен широчайшим ассортиментом имитаций различных пород дерева, камня, плитки, даже зеленых газонов, ковра опавших осенних листьев и многое другое. Так «древесина» в зависимости от варианта своего исполнения (под старину, дворцовый лакированный паркет, кантри-стиль и т.д.), прекрасно может сочетаться как с однотонными гладкими и рельефными обоями («под штукатурку», «под текстиль», «под дерево» и пр.), так и с рисунком на стенах. Кроме того, даже если выбор пал на создание контраста между стенами и полом по цвету, стоит помнить правило – используем или только теплую гамму, или только холодную!

Сочетание ламинала и обоев в разных помещениях

Также логичным будет исходить из того, в соответствии с какими особенностями эксплуатации того или иного помещения Вы решили купить ламинат. Так ламинат, например, для кухни или прихожей, отличающийся повышенным классом прочности, а также водостойкими свойствами, будет естественным образом сочетаться с обоями на стенах, отличающихся подобными характеристиками. Это могут быть плотные обои, которые легко поддаются чистке, в том числе и с применением воды: флизелиновые, виниловые, так называемые жидкие, наносимые на стену по типу краски, а также стеклообои, чаще используемые под дальнейшую покраску в необходимый цвет и узор. Однако, стоит заранее подумать о том, что рельеф выбираемых обоев должен, при необходимости, позволять легко их чистить от загрязнений, то есть поверхность обоев желательно не должна содержать мелких и глубоких «пор», в которых могут накапливаться загрязнения. Для гостиных и спален же вполне применим вариант обоев, имитирующих структуру и поверхность ткани, или же гладкие бумажные обои соответствующего цвета и рисунка.

Просто потрясающе гармоничное сочетание с наиболее популярным ламинатом «под дерево» дают различные фотообои с изображениями природных пейзажей, позволяющие не только создавать неповторимую естественно-природную, экологичную атмосферу в комнате, но и зрительно расширить пространство.
Подчеркнуть концепцию экологичности, а также дополнительно утеплить стены и звукоизолировать помещение поможет сочетание ламинированного напольного покрытия с имитацией не только внешнего вида, но и текстуры древесины или бамбука с пробковым покрытием для стен, успешно сегодня используемом в качестве обоев.

Видео: "Как правильно выбрать и подобрать обои"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 164)

Комментарии:

ВВЕРХ