Реставрация паркета: циклевка, шлифовка, шпаклевка и вскрытие лаком

0
2561

реставрация паркетаЗа столетия своего существования паркет приобрел славу «вечного» пола. Тем, кому повезло уложить паркет в своем доме, не нужно объяснять, насколько он хорош. Это напольное покрытие из натурального дерева отличается не только изысканной красотой и благородством, но и обладает высокой прочностью. При правильной эксплуатации и постоянном уходе паркет сохраняет свой внешний вид достаточно долго, но, тем не менее, приходит время, когда он потребует более серьезной заботы. Цена на паркет довольно высока, поэтому, при достаточной сохранности старого паркетного пола имеет смысл произвести его реставрацию.

Ремонт и реставрация паркета

циклевка паркетаКаким бы бережным не было отношение к эксплуатации паркета, трудно полностью избежать контакта покрытия с мелким мусором в виде песка, пыли и воды. Ножки мебели оставляют свои следы, появляются царапины и щели. Паркет поскрипывает, ведь дощечки расшатываются со временем от нагрузки и перепада температуры и влажности. Устранить все эти проблемы сможет только ремонт и реставрация покрытия. Профессиональный мастер справится с этой задачей быстро и качественно, но его услуги стоят недешево.  Восстановление первоначального внешнего вида пола занятие, конечно, трудоемкое, но при наличии желания и, хотя бы небольших навыков работы с инструментами, вполне выполнимое.
Прежде всего, следует осмотреть паркетный пол и определиться, какие именно работы необходимо выполнить для его реставрации. Если царапины на поверхности дощечек мелкие, достаточно будет обработать их специальным ретуширующим карандашом. Щели между дощечками, глубокие царапины и сколы нужно тщательно очистить от мусора и пропылесосить. Затем они заделываются шпаклевкой на тон темнее паркетных планок, чтобы после высыхания избежать разницы в цвете. Для этой же цели используется подмешивание в шпатлевку опилок, оставшихся от обработки этого же паркета.

Циклевка паркета

Циклевка паркета проводится в несколько этапов. Для этого нужна будет шлифовальная машинка. Можно использовать и ручную циклю, но процесс будет долгим и трудоемким. Комнату необходимо освободить от всех посторонних предметов, плинтуса снять. Процесс циклевки паркета сопровождается образованием древесной стружки и пыли, поэтому работу следует проводить в респираторе и при открытом окне. Обязательно осмотрите пол на предмет выступающих шляпок гвоздей и забейте их молотком. После этого можно начинать работу. Сначала снимается старый слой лака и производится грубая шлифовка для выравнивания общей поверхности.

На втором этапе удаляются следы грубой шлифовки. Для обработки углов лучше подойдет угловая машинка.

На третьем этапе достигается окончательное выравнивание поверхности. Для достижения лучшего результата циклевка проводится до пяти раз. Некоторые планки могут быть изношены настолько, что не улучшат свой вид и после обработки. Их можно аккуратно вынуть и перевернуть на другую сторону.

Вскрытие паркета лаком

После проведения всех циклевочных работ проводится вскрытие паркета лаком. Перед этим процессом нужно дождаться полного оседания пыли в помещении, пропылесосить комнату и протереть пол влажной тканью. Поверхность должна полностью просохнуть. Лак наносят, начиная с труднодоступных мест. Первые два слоя лака требуют проведения промежуточной шлифовки. Затем наносят еще 2-3 слоя, шлифуя паркет по мере надобности, при наличии неровностей.
Рекомендуется в течение 24 часов не подвергать лаковое покрытие нагрузке. Через две недели высыхание поло можно считать полным, но примерно месяц необходимо особо бережно относится к полу - не передвигать мебель и проводить щадящую уборку.

Видео: "Как проводится циклевка паркета"

Источник: http://laminat-parket.net/catalog/226

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 168)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ