Виды линолеума: бытовой, коммерческий, полукоммерческий

0
2861

виды ленолиумаЕсли для замены напольного покрытия решено купить линолеум, необходимо изучить некоторую информацию, для того, чтобы вложенные в покупку деньги, действительно были потрачены с пользой. Линолеум подразделяется на виды в зависимости от назначения. Свойства и технологические характеристики определяют наличие трех основных видов: бытовой, полукоммерческий и коммерческий линолеум.

Бытовой линолеум

Жилые помещения, где нагрузка на пол не так высока, не требуют от напольного покрытия каких-либо особых качеств. Технология изготовления бытового линолеума довольно проста, обладает низкой себестоимостью. Для жилых помещений толщина 2-4мм с защитным слоем 0,15-0,3 мм вполне достаточна для длительного срока эксплуатации. Тонкий слой стекловолокна, входящий в состав бытового линолеума, значительно повышает его прочность. С двух сторон стекловолокно покрывает вспененный ПВХ. Декоративный рисунок находится под прозрачным защитным слоем, который защищает полотно от истирания. Поскольку бытовой линолеум предназначен для жилых помещений, его состав не содержит вредных для здоровья веществ. Он легко моется и не требует какого- то специального ухода. Длительный срок службы, простая эксплуатация и разнообразие дизайна делают этот вид покрытия популярным у потребителей.

Полукоммерческий линолеум

Данный тип линолеума предназначен для помещений со средней нагрузкой на поверхность пола. Сфера его применения намного выше, чем у бытового. Его использование возможно и в квартирах, там, где физическая и химическая нагрузка на поверхность пола достаточно высока - например, на кухне и в прихожей. В основном полукоммерческий линолеум предназначен для пола в тех местах, где передвижение людей очень интенсивно: школы, магазины, офисы и подобные заведения. Хорошая износостойкость достигается за счет большей плотности защитного слоя. Полукоммерческий линолеум ударопрочен, на солнце не выгорает и хорошо переносит воздействие бытовой химии. В связи с улучшенными характеристиками, которыми обладает этот линолеум, цена на него выше бытового.

Коммерческий линолеум

виды ленолиумаКоммерческий линолеум используют в помещениях, где регулярная нагрузка на пол очень высока. Большая проходимость людей в аэропортах, гостиницах, магазинах, определяет необходимость в напольном покрытии повышенной прочности. От других видов линолеума он отличается структурой. Коммерческий линолеум бывает гомогенным (то есть, однослойным) и гетерогенным (многослойным). В гомогенных видах рисунок пронизывает весь слой покрытия, это обеспечивает внешнему виду покрытия хороший внешний вид при любой степени истирания. Конструкция гетерогенного линолеума трехслойна. Она состоит из подложки, декоративной поверхности и прозрачного ПВХ-покрытия. Защитный слой этого типа покрытия не должен быть меньше 0,55 мм. Полиуретановая подложка обеспечивает способность выдерживать физические нагрузки около 5 тонн на квадратный метр.
К коммерческой группе относятся все виды специальных линолеумов. Они применяются в помещениях с особыми условиями эксплуатации. Сложная структура спортивного линолеума позволяет сделать покрытие нетравмоопасным  во время интенсивных тренировок.  Это достигается хорошим сцеплением с обувью и высокой амортизацией. Безопасность является основным принципом при изготовлении транспортного линолеума. Это покрытие отвечает требованиям пожарной безопасности, обладает противоскользящей поверхностью и отличается высокой экологичностью. Сценический линолеум изготавливается с учетом необходимости шумопоглощения на сцене и разными эффектами отражения света.

Видео: "Как делают линолеум"

Источник: http://laminat-parket.net/catalog/195

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 186)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ