Зачем нужна подложка под ламинат и паркетную доску

0
2863

подложка под ламинатПри покупке ламината или паркетной доски, сотрудник специализированного отдела обязательно предложит Вам несколько вариантов подложек для данного напольного покрытия. Подложка – прокладочный слой между основанием и верхним покрытием. Подложки могут быть разных видов (пенополиэтиленовые, фольгированные, пробковые, из композиционных материалов – Tuplex), типов (листовая, рулонная), но у всех есть главная функция – защита покрытия. Подложка под ламинат и паркетную доску решит многие проблемы, с которыми возможно столкнуться во время эксплуатации напольного покрытия. Поэтому если Вас устраивают выбранные ламинат или паркетная доска, цена на подложку пусть Вас не пугает. Не стоит отказываться в целях экономии от этой необходимой составляющей. Устранение выявившихся со временем дефектов может гораздо больше отразиться на Вашем семейном бюджете. Когда укладка паркетной доски или ламината осуществляется «плавающим способом», то подложка вам понадобится в обязательном порядке.

Для чего нужна подложка под ламинат и паркетную доску?

Выравнивание основания

Чтобы пол не прогибался, не скрипел и дольше служил, необходимо устройство достаточно ровного основания, что весьма проблематично. Подложка способна сглаживать небольшие неровности основания (2 мм). Значительную кривизну основания устранить подложкой не получится. Больше одного слоя подложки настилать друг на друга не рекомендуется, так как увеличится нагрузка на замковые соединения, что может способствовать их повреждению. Некоторые производители выпускают специализированную подложку, которая лучше компенсирует дефекты.

Снижение ударной и статической нагрузки на напольное покрытие

Подложка служит амортизатором, защищая напольное покрытие от соприкосновения с основанием, и предотвращает колебания, возникающие при ходьбе по полу. Таким образом, подложка дает возможность существенно повысить срок службы напольного покрытия.

Звукоизоляция

Без подложки постоянное трение основания и напольного покрытия будет создавать различные звуки: шорох, скрежет, скрип. Также при ходьбе по полу и передвижении различных предметов возникают звуки двух видов:

  • проходящий шум - его слышат соседи, проживающие этажом ниже;
  • отраженный шум - его слышите Вы при ходьбе по полу.

Материал большинства подложек имеет пористую структуру, которая обеспечивает  тепло- и звукоизоляцию. Чем больше толщина подложки, тем выше эти качества.

Гидро- и теплоизоляция

Паркетная доска и ламинат реагируют на перепады температуры и влажности. Для поддержания микроклимата между основанием и напольным покрытием нужен прокладочный слой.
В бетонном основании может присутствовать влага, поэтому необходимо дополнительно уложить на него полиэтиленовую пленку, предварительно хорошо просушив стяжку.
Некоторые изготовители напольных покрытий производят влагоизоляционные подложки, но необходимо официальное разрешение не использовать при этом полиэтиленовую пленку.

Выбор подложек, выпускаемых современной промышленностью, широк и разнообразен, и они справляются с поставленными перед  ними задачами.

Видео: "Подложки для ламината и паркетной доски"

Источник: http://laminat-parket.net/catalog/223

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Комментарии:

ВВЕРХ