Как колесо жизни может помочь вам найти баланс?

94
1676
колесо жизни

В наборе для личного развития есть инструмент под названием Колесо жизни, который существует уже более тысячи лет. Возможно, вы знакомы с ним, если вы проходили тренинг по лайф-коучингу или личному развитию для большей эффективности в своей деловой жизни. Далее, мы приведем пример созданный Полом Мейером, создателем Института мотивации успеха и одним из создателей того, что стало «коучингом по жизни». Его считают создателем современной версии Колеса жизни и пионером в сфере личного развития и коучинга.

Колесо жизни: что нужно знать?

Колесо жизни представляет вашу жизнь, вас целиком. Кусочки пирога или спицы это части вашей жизни: области, роли или аспекты целого. Вы оцениваете эти аспекты и создаете график, чтобы увидеть, насколько уравновешена ваша жизнь. Вы можете видеть, в зависимости от версии, что у некоторых колес больше разнообразных характеристик. Характер аспектов зависит от вас и обычно определяет части, области, роли, потребности или измерения вашей жизни. Опять же, идея состоит в том, чтобы оценить эти части себя или своей жизни, чтобы увидеть, есть ли важные вещи, которыми вы пренебрегали, или вещи, которым вы слишком много себя отдавали.

Сегодня этот инструмент используется в основном для определения того, что нам нужно делать, когда жизнь не сбалансирована, например, когда колесо показывает нам, что все наше внимание направлено на работу, а мы игнорируем свое здоровье или потребности в развлечениях и отдыхе. Оно обычно используется в упражнениях по постановке целей, чтобы помочь нам быть более сбалансированными.

Но каковы цель и смысл жизни? Ставить и достигать цели? Успех? Является ли жизнь игрой, в которой победа зависит от достигнутых целей, и чем больше, тем лучше? Или что-то еще? Разве не главное наслаждаться счастьем, блаженством, быть довольным и счастливым собой и жизнью, чтобы по-настоящему процветать? Разве это не тот успех, к которому мы стремимся?

Цель Колеса жизни

Основной целью упражнения «Колесо жизни» убедиться, что наше колесо, вся наша жизнь сбалансирована, все аспекты или потребности удовлетворены правильным образом. Когда один аспект вашей жизни становится в центре внимания, а другие игнорируются, колесо выходит из равновесия. Мы знаем, что происходит с разбалансированным колесом. Оно шатается и может рухнуть. Наше колесо, ваша жизнь, необходимо сбалансировать вокруг центра. Но что в нашей жизни самое главное?

Успех в любом начинании, похоже, требует «единства цели», как учил преподобный Чарльз Марриотт в 1852 году. Чтобы добиться успеха, нам нужно сосредоточиться на одной вещи и отдать ей «все». Мы колеблемся, когда разбегаемся, идем во все стороны. Вопрос ту т в том: "А чему мы должны отдать «всего себя»?

Конечно, мы знаем, что если работа является самым важным, а вы игнорируете свое здоровье или семью,то  это вредно для здоровья и может иметь катастрофические последствия. Аналогичное может быть, если приоритетом является религия или ваше социальное сообщество. Если семья на первом месте, а не ваше собственное благополучие, это тоже пагубно. Единственное, что обещает достижения баланса, это целостность цели.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 122)

Комментарии:

  • avatar
    pavloaye - 31.03.2021, 15:56
    Дуже цікаво! Судячи з деяких відгуків ....
  • avatar
    maydan228 - 31.03.2021, 16:12
    класс!
  • avatar
    suck_all - 31.03.2021, 16:53
    Восхитительно..
  • avatar
    ViShestoi - 31.03.2021, 17:19
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    ruslanqoon - 31.03.2021, 17:40
    ух ты как крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    Vladsan - 31.03.2021, 18:08
    Классно!
  • avatar
    blizniyk - 31.03.2021, 18:40
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    Kinoman24 - 31.03.2021, 19:19
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    DjonGetuber - 31.03.2021, 19:43
    слов нет,одни эмоции
  • avatar
    PinkPont38 - 31.03.2021, 20:07
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    Vera_malen - 31.03.2021, 20:49
    Радует, что сайт постоянно развивается. Такая статья только прибавит ему популярности.
  • avatar
    Buratozzz - 31.03.2021, 21:16
    ну що тут скажеш ...
  • avatar
    Hokkagee - 31.03.2021, 21:55
    новина послав по інету.
  • avatar
    cap_pereira - 31.03.2021, 22:07
    Мені все сподобалося
  • avatar
    Viktor221180 - 31.03.2021, 22:42
    Хорошая статья, узнал много нового!)
  • avatar
    adrammeleh - 31.03.2021, 23:08
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    YOUNGPAYPAL - 31.03.2021, 23:52
    Мені все сподобалося
  • avatar
    martyjohns - 1.04.2021, 00:12
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    Darkman87 - 1.04.2021, 00:48
    Это — здорово!
  • avatar
    Yaegahi - 1.04.2021, 01:16
    Дякую за статтю
  • avatar
    no_panic - 1.04.2021, 01:50
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    tommybar - 1.04.2021, 02:09
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    stellech - 1.04.2021, 02:53
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    Ok_katya - 1.04.2021, 03:19
    было интересно вас почитать, спасибо и удачи!
  • avatar
    Muerrrto - 1.04.2021, 03:44
    Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.
  • avatar
    HooperBlooper - 1.04.2021, 04:09
    хороша ідея.
  • avatar
    DogDoggyDog - 1.04.2021, 04:55
    Супер-пупер!
  • avatar
    enomad - 1.04.2021, 05:09
    отличный пример стоящего контента
  • avatar
    MaryKey420 - 1.04.2021, 05:58
    Пора автору памятник поставить при жизни. Кто за?
  • avatar
    Samyrau_png - 1.04.2021, 06:14
    Велике спасибі!
  • avatar
    tourist013 - 1.04.2021, 06:54
    Супер-пупер!
  • avatar
    Shamandus - 1.04.2021, 07:17
    подробней пожалуйста
  • avatar
    Verbu - 1.04.2021, 07:44
    Так, досить цікава стаття.
  • avatar
    merry_tinker_bell - 1.04.2021, 08:19
    Мне нарвится стиль изложения
  • avatar
    Payaiala - 1.04.2021, 08:57
    Мало чувств.. но красиво…
  • avatar
    artemzab - 1.04.2021, 09:06
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    gr1b04eg - 1.04.2021, 09:44
    Через некоторое время Ваша статья станет популярной. Запомните мои слова.
  • avatar
    DemPy - 1.04.2021, 10:10
    Отличный материал. Спасибо и пишите еще, только картнок маловато!
  • avatar
    bullik01 - 1.04.2021, 10:56
    Читаешь это и думаешь...
  • avatar
    Dickson228 - 1.04.2021, 11:13
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    Oreiro24 - 1.04.2021, 11:51
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    suckylucky - 1.04.2021, 12:06
    хороший розповідь, все розкладено по полицях
  • avatar
    nicitok - 1.04.2021, 12:50
    Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
  • avatar
    Alena1992 - 1.04.2021, 13:04
    Умные вещи говорит автор!
  • avatar
    Jarryjay - 1.04.2021, 13:43
    Завжди приємно читати розумних людей. Дякуємо!
  • avatar
    ivan_petrik - 1.04.2021, 14:00
    вот это позитив) просто класс)
  • avatar
    SAM_POSEBE - 1.04.2021, 14:52
    Спасибо огромное!
  • avatar
    fireinside - 1.04.2021, 15:11
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    littlepepper - 1.04.2021, 15:49
    мудро
  • avatar
    Areyoutalkingtome2017 - 1.04.2021, 16:00
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
ВВЕРХ