Что делать если двигатель не заводится зимой

Мир переводов : Авто
, 17:59
0
3851

Как завести автомобиль в мороз

С приходом сильных морозов, которые в России не редкость, по утрам приходится наблюдать одну и ту же картину: водители поворотом ключа безуспешно пытаются завести двигатели, стартеры издают натужные звуки, успешно забирая остатки электроэнергии в аккумуляторных батареях, а автомобиль ни с места.

Двигатель и сильный мороз

Но опытные водители знают: если с трех-четырех попыток двигатель не заводится, не следует мучить стартер и дальше. Лучше остановиться, ведь есть большой риск, что бесконечными попытками завести автомобиль, вы просто зальете топливом свечи. А в этом случае придется потерять немало времени, ожидая пока улетучатся пары бензина, а топливная смесь станет нормальной.

Аккумулятор

В сильный зимний холод все-таки имеет смысл забрать аккумулятор из машины домой, возможно, и на ночь, или просто на какое-то время, подождать, и он нагреется, и восстановится. Замечательно, если у вас есть возможность его подзарядить. Но если и подзарядка аккумулятора не помогла, потребуются более сложные манипуляции.

Искра

Прежде всего, советуем открыть капот автомобиля и, как говорится, проверить искру. С этой целью нужно вытащить любой провод из тех, которые идут к свечам, запустить стартер, и, приложив провод к корпусу двигателя автомобиля, ненадолго включить зажигание. Если увидите, что возникает электрическая дорожка с конца провода на корпус, это будет означать, что с зажиганием проблем нет - все в порядке. Значит, нужно перейти к свечам зажигания.

Свечи

Как завести автомобиль в морозСвечи по очереди нужно вывернуть и посмотреть их состояние. Если свечи залиты топливом, если на них виден черный налет, то останется только одно: достать комплект новых, вкрутить свечи на их место, затем включать зажигание. Бывает и так, что нового комплекта свечей нет. Тогда вытаскивайте старые и тащите их к себе домой. Там с помощью обычной газовой плиты калите каждую свечку газовой горелкой 10-15 минут, добиваясь, чтобы контакты очистились от нагара.

После «обжарки» свечи необходимо завернуть в какую-нибудь сухую тряпку, нельзя допускать их соприкосновения с сыростью, в том числе и держать при комнатной температуре. Их нужно сразу прикрутить на место. Если морозы очень сильные и стоят долго, то самое умное решение – перейти на свечи с невысоким калильным зажиганием. Срок службы у таких свеч невелик, однако именно они позволят вам уверенно заводить машину и кататься на ней весь морозный период.

Бывает и такое, что при гололедице, например, автомобили двигаются совсем медленно, бампер в бампер. В таком случае свечи способны серьезно запачкаться высокообогащенной смесью. Однако бороться с этим можно быстро и эффективно: вам достаточно будет выехать на безлюдную трассу и резко утопить педаль газа. Есть вероятность, что от такого маневра свечи самоочистятся. Хотя самое разумное решение, не пожалев денег, купить на свой автомобиль настоящие “бошевские” свечи, которые не подведут вас при любой погоде.

Что еще можно с делать?

Если двигатель не заводится и после этих манипуляций, попробуйте в масляную систему залить немного - 100-150 грамм бензина. Бензин позволит «разжижиться» застывшему в двигателе холодному маслу. Не забывайте так же, что интенсивная езда на непрогретом двигателе, очень укорачивает энергоресурс мотора. Советуем Вам придерживаться этого правила и тогда капитальный ремонт двигателя, придется делать намного позже. После того, как двигатель прогреется, как следует, этот излишек бензина из масла просто улетучится.

Специальный подогрев

В случае если мороз, ниже -30°С, а тем более- 40°С, и тянутся морозы долго, можно приобрести специальный подогреватель, он называется предпусковой, который сможет подогреть в радиаторе отопления воду. Или же прогреть непосредственно блок цилиндров. Такие подогреватели стоят дорого, но, согласитесь, что ваше самочувствие и «здоровье» вашего «железного коня» стоит дороже. Сегодня в продаже есть разные модели предпусковых подогревателей. В том числе и очень «умные», которые способны не только заранее прогреть двигатель, но и завести его, а также включить в машине печку, или, например, включить замерзшие обогреватели стекол. Ну и так далее.

Подогрев картера

Бывают случаи, когда вы в зимнее время оказались на какой-то холодной, продуваемой трассе. В этой ситуации двигатель выключать нельзя ни в коем случае. Ведь велика вероятность того, что, особенно в сильные и длительные морозы, снова завести вы его не сможете. Но если двигатель все-таки заглох, то можно развести небольшой костер под картером двигателя - машину в этом случае следует немножко приподнять на домкратах. Костер разводят с помощью каких-либо деревянных деталей, например, от ящиков. А если таковых нет, то при помощи куска любой ткани, предварительно смоченной в бензине.

Помните, что греть картер двигателя подобным образом нужно крайне осторожно, ведь огнем можно оплавить провода, в частности, зажигания, оплавить все резиновые трубки. Тем более не стоит делать этого в том случае, если двигатель испачкан топливом, на нем виднеются потеки масла. Машина в таком случае может просто загореться.

В общем, есть много способов завести двигатель в любых, даже чрезвычайных ситуациях. Главное, действовать быстро, решительно, но и умно.

Видео: "Как завести автомобиль в мороз"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 161)

Комментарии:

ВВЕРХ