Правильные паяльные инструменты для работы кабельщика-спайщика

Мир переводов : Бизнес
, 13:40
7
4664
паяльник

Те, у кого есть подходящий набор инструмента кабельщика-спайщика, обычно делают свою работу правильно с первого раза. Как и любая работа, пайка может быть простой или сложной. В этой статье описаны основные инструменты, используемые для выполнения данной работы.

Паяльники

Все паяльники разные, при их выборе следует руководствоваться рядом моментов:

  1. Мощность.
  2. Температура.
  3. Питание.
  4. Сфера использования.

Во-первых, более высокая мощность не обязательно означает более горячий паяльник. И горячее не всегда лучше. Паяльники высокой мощности подходят для пайки больших соединений. Прибор с низкой мощностью, скорее всего, потеряет температуру на большом паяном соединении. Проблема в том, что он теряет тепло быстрее, чем может его создать. Что касается аудио разъемов, поищите что-нибудь в диапазоне 40 Вт. А паяльные пистолеты оставьте Джеймсу Бонду. Они могут стать слишком горячими для пайки кабеля.

Во-вторых, ищите приборы с регулируемой температурой, если вы в состоянии заплатить немного больше. Помните, что соединение должно быть припаяно менее чем за 3 секунды. Поэтому отрегулируйте температуру соответствующим образом.

В-третьих, питание! На рынке есть следующие паяльники: аккумуляторные, газовые и электрические. Лучший выбор — настольный электрический паяльник, поскольку его не нужно перезаряжать и заправлять.

В-четвертых, это сфера использование. В случае электрических паяльников, вы теряете портативность. А вот аккумуляторные паяльники можно брать с собой куда угодно. Поэтому, нужно четко понимать, где и при каких условиях вы будете работать.

Припой

Есть два типа припоя:

  • ядро канифоли;
  • ядро кислоты.

Ядро канифоли лучше всего для новичка. Канифольный припой сердечника бывает трех основных типов: 50/50, 60/40 и 63/37. Эти числа представляют процентное содержание олова и свинца в припое. Более низкий процент свинца означает более низкую температуру плавления.

Подставка с зажимом

Наконец, возьмите самый полезный инструмент — подставку с зажимом. Вы могли бы закрепить что-нибудь в тисках, но все сводится к следующему. Паять двумя руками непросто. Стойка с зажимом или другое устройство дает вам второй набор рук. Это лучше, чем горячий припой на коже.

По материалам сайта https://nabor-instrumentov.com.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 113)

Комментарии:

  • avatar
    tactical_person - 15.12.2020, 14:00
    Мало чувств.. но красиво…
  • avatar
    hellw13 - 15.12.2020, 14:51
    Дійсно цікава тема.
  • avatar
    I6poH9I_Moe_BceI - 15.12.2020, 15:19
    Каждая статья автора отлична от предыдущей. Вывод: читать автора :)
  • avatar
    danyalean - 15.12.2020, 15:55
    Знакомый стиль...
  • avatar
    Kurmet_ismailov - 15.12.2020, 16:00
    У вас абстрактное мышление
  • avatar
    Origaki - 15.12.2020, 16:54
    Дійсно цікава тема.
  • avatar
    mechta_pedofila - 15.12.2020, 17:14
    Очень хорошая идея
ВВЕРХ