Ремонт и эксплуатация двухуровневых квартир

0
3545

двухуровневая квартира

Новомодная тенденция на рынке недвижимости – двухуровневые квартиры. Хотя сама идея не нова, жилая площадь такого типа была распространена ещё более 60-и лет назад.

«Сталинки»

«Сталинки» имеют огромный запас прочности стен, ведь во времена постройки этих домов халтурить было не принято. Двухуровневые квартиры обычно располагались на верхних этажах. Из окон открывался прекрасный вид на город. Такие квартиры полагались партийной элите. Реставрация фасада дома, замена коммуникаций и косметический ремонт превратили наследие советского прошлого в современное жильё.

Две квартиры, расположенные друг под другом

Ещё один способ заполучить себе двухуровневые апартаменты: приобрести две квартиры, расположенные друг под другом и сделать отверстие для лестницы в потолке нижней. Такое решение требует грамотного подхода и консультации специалиста, оформления соответствующих бумаг и разрешений, а также вам понадобится гениральная уборка квартиры после ремонта, поскольку пыли и строительных отходов будет очень очень много.

Новостройки с двухуровневыми квартирам

двухуровневая квартираПомимо советских «сталинок» на рынке недвижимости присутствуют и новостройки с двухуровневыми квартирами. Ранее такие квартиры были представлены в домах категории бизнес и премиум классов. Препятствием к возведению новостроек эконом класса с двухуровневыми квартирами была технология панельного строительства. Но сегодня при конструировании жилых комплексов стали всё чаще используют технологию монолитного строительства. Постройки данного типа прочны и обладают большим количеством других положительных качеств. Одним из таких качеств является возможность перепланировки квартиры практически без ограничений.

Плюсы двухуровневой квартиры

Самый большой «плюс» двухуровневой квартиры – лёгкость зонирования площади. Присутствие двух этажей позволяет без затруднений разделить квартиру на жилую зону (спальню и ванную) и проходную (кухня, библиотека). Новостройки часто сдаются без отделки и планировки. Это позволяет хозяину проявить полёт фантазии и распределить площадь квартиры на своё усмотрение.

Минусы двухуровневой квартиры

двухуровневая квартираОдним из минусов двухуровневых квартир является обязательное наличие лестницы, которая является зоной риска для пожилых людей и маленьких детей. Помимо этого, лестница «крадёт» порядка 10% жилого пространства. Исправить положение помогает винтовая лестница. Она менее комфортна, но дает возможность сэкономить место в малогабаритной квартире, а также придает особый шарм дизайну квартиры. Минус двухуровневой квартиры в том, что отверстие для установки лестницы чаще всего нельзя перенести. Объём свободного пространства даёт возможность творческому подходу во время ремонта квартиры. Одновременно с этим требуется большее количество финансов для заполнения свободного пространства и прокладки коммуникаций, чем для квартиры меньшей площади. Ещё одним «минусом» двухуровневой квартиры являются довольно большие расходы на отопление.

Дизайнерское решение

Интересным дизайнерским решением для двухуровневой квартиры будет студийная планировка. Таким способом можно ещё больше увеличить визуально объем квартиры. Панорамные окна идеально дополнят такую планировку.

Двухуровневое жильё имеет как плюсы, так и минусы. Но всё же положительных сторон у квартир такого типа больше. Если вы оказались в числе этих счастливчиков, не пренебрегайте возможностью довести свое двухуровневое жилье до совершенства.

Видео: "Интерьер двухуровневой квартиры"

Источник: http://voche-clean.ru/uborka-pomescheniy-posle-remontno-s

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 200)

Комментарии:

ВВЕРХ