Термоусадочные трубки: что нужно знать?

Мир переводов : Бизнес
, 01:29
0
6718
Термоусадочные трубки

Термоусадочные трубки были первоначально разработаны компанией Raychem Corporation в конце 1950-х годов, когда основатель Raychem, инженер-химик, Пол Кук, использовал радиационную химию (от которой происходит название его компании) для разработки 2 основных продуктов, что Raychem изначально был известен: легкого авиационного кабеля и термоусадочных трубок. В то время как Raychem является пионером термоусадочных полимеров, сегодня они производятся многими другими производителями, включая: Sumitomo, 3M, Alpha, LG, а также Canusa. Кстати, в Украине вы можете купить термоусадку на elektrika.ua.

Из чего сделаны термоусадочные трубки?

Термоусадочные трубки могут быть изготовлены из любых термопластов, включая:

  • полиолефин;
  • политетрафторэтилен (PTFE);
  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • Neoprene;
  • Viton;
  • FEP;
  • Kynar.

Применение

Термоусадка  может использоваться для:

  1. Создания долговечных этикеток сетевым патч-кордам.
  2. Изоляции кабелей от влаги, грязи и пыли.
  3. Складывания нескольких проводов вместе.
  4. Улучшения внешнего вида кабелей в машинах, мотоциклах или корпусах ПК.
  5. Маркировки кабелей цветовым кодом.

Что делает термоусадочную трубку усадочной?

Вы, наверное, заметили, что большинство пластиков, с которыми вы вступаете в контакт, не просто усыхают, если их нагреть, - так что же отличает термоусадочную трубку? Ответ — сшивание, процесс воздействия полимера на излучение с целью создания ковалентных связей между атомами этого полимера. После Второй мировой войны было обнаружено, что радиация способна изменить молекулярную структуру некоторых пластиков, чтобы они не плавились и не развивали текучую консистенцию, независимо от того, какие температуры на них воздействовали. Ковалентные связи также обеспечивают полимерную пластическую память, а это означает, что после сшивания полимера и растяжения в расширенную форму он автоматически сжимается до своих первоначальных размеров при применении определенного количества тепла.

Все ли термоусадочные трубки дают одинаковую усадку?

Каждый тип термоусадки на рынке маркируется коэффициентом усадки или измерением того, насколько малыми становятся трубки при сжатии по сравнению с их исходным расширенным размером.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 137)

Комментарии:

ВВЕРХ