Как правильно выбрать термобелье

0
5601

Любителям зимней рыбалки, кататься на лыжах и тем, кто не представляете жизни без прогулок на свежем воздухе, просто таки не обойтись без термобелья. В этой статье мы расскажем вам как же правильно выбрать термобелье и на что нужно обратить свое внимание.

На что стоит обратить внимание при выборе термобелья

термобелье для занятий спортомЗа счет особого плетения нитей термобелье способно сохранять нормальную температуру тела (нити сохраняют теплый воздух между вашим телом и тканью - именно этот воздух и не дает вам замерзнуть). Очень важными функциями термобелья являются защита от ветра и отвод влаги с поверхности кожи.

Перед тем как купить термобелье, обязательно нужно найти отметку на которой указана температура на которую рассчитан данный комплект белья. Некоторые модели термобелья способны выдержать очень низкие температуры, а другие подходят только лишь для прогулок по лесу в слегка морозный день.

Еще очень важно чтобы термобелье имело специальную антибактериальную пропитку ткани, поскольку белье собирает пот с поверхности тела, и, как следствие, оно может накапливать неприятные запахи, и без такой пропитки вам нужно будет стирать ваше белье практически ежедневно.

Также неплохо если на выбранном вами комплекте термобелья будет отметка "гипоаллергенное", поскольку любое термобелье в обязательном порядке содержит добавки синтетики, которая, в свою очередь, не должна вызывать раздражения кожи.

Какое термобелье лучше: натуральное или синтетическое?

Натуральное термобелье

Ну тут все зависит от того, для чего оно вам нужно. Так если вы планируете пойти на зимнюю рыбалку или прогулку в небыстрому темпе, то вам лучше выбрать термобелье, изготовленное преимущественно из хлопка или шерсти. Поскольку главнейшей функцией этого белья - является сохранение температуры тела, именно поэтому в нем вам будет комфортно даже в самый лютый мороз. Но если вы вспотеете - термобелье с добавлением шерсти или хлопка промокнет, и в нем вам будет еще холоднее, чем в простой одежде.

Синтетической термобелье

Если же вы собрались на катание на коньках или лыжную пробежку, вам лучше выбрать полностью синтетической термобелье, поскольку его функцией является отвод влаги с поверхности вашей кожи, а не сохранение тепла (ведь вы вряд ли замерзнете, если будете двигаться интенсивно). Так специальные синтетические волокна данного белья не впитывают пот, а задерживают его на своей поверхности и "выталкивают" наружу, оставляя при этом ваше тело сухим. В этом термобелье вы не почувствуете, как пот стекает по вашей спине.

Комбинированное термобелье

термобелье для занятий спортомА когда вам нужно сочетать интенсивные пробежки с пребыванием на морозе, вам стоит обратить ваше внимание на комбинированное термобелье. Зачастую, такое белье состоит из 2-х слоев. 1-й слой в основном сделан из натурального материала - он плотно прилегает к вашему телу и сохраняет тепло. 2-й же слой состоит из синтетического материала, он защищает от влаги. Но стоит помнить, что это термобелье можно носить от трех до восьми часов, спустя данный промежуток времени шерстяные или хлопчатобумажные составляющие такого белья все таки просочатся влагой.

Размер термобелья

При выборе термобелья, вам не стоит останавливаться на "чем-то свободном". Белье должно стать вам второй кожей, поэтому, если вы имеете сомнения - вам лучше остановить свой выбор на меньшем, а не на большем размере.

Уход за термобельем

Термобелье нуждается в правильном уходе. Стирать его достаточно 1 раз в 7 дней. Но помните, что оно не любит высокой температуры! Поэтому его ни в коем случае нельзя: гладить, кипятить и сушить над огнем или на батарее, отдавать его в химчистку - это все может оплавить синтетические волокна термобелья и, как следствие, микропоры в них закроются. Поэтому, термобелье нужно стирать вручную или в стиральной машинке в режиме бережной стирки при температуре 30 - 40 градусов. После этого вам нужно дать воде стечь, а не отжимать. Также при стирке не стоит добавлять в воду кондиционер - он обязательно осядет на ткани и, как следствие, снизит эффективность термобелья.

Видео: "Что такое термобелье"

Источник: http://campsite.com.ua/odezhda/termobele.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Комментарии:

ВВЕРХ