Уменьшение нормы потребления соли оздоравливает организм

0
2894
Если у вас появились такие болезни, как рак желудка, остеопороз, почечная недостаточность, а также различные сердечно-сосудистые заболевания и вы не знаете причину их возникновения, то скорей всего в этом виновна обычная соль. Испанский Фонд сердца (англ. FEC) совсем недавно заявил, что если снизить суточную норму потребления соли, то наш организм получит такой же положительный эффект как отказ от курения.

ВОЗ

Уже больше 10 лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала максимально-допустимый порог ежедневного употребления соли – 6 грамм, что меньше чем в два раза среднестатистического распространенного показателя во всем мире (10-13 грамм). Около 80% всей соли мы получаем из продуктов в различных упаковках, а также из обработанных продуктов.

Доктор Пилар Мазон

кухонная соль

Доктор Пилар Мазон, член общества кардиологов (ESC) в Испании, кардиолог из Сантьяго-де-Компостела сообщает: «Сейчас практически нет необходимости добавлять соль во время приготовления пищи. Изначально, нашими предками соль использовалась для длительного сбережения продуктов питания, особенно в жарких районах. Но благодаря современным условиям хранения пищи эта потребность практически отпала, разве что сейчас соль используют для придания вкуса, особенно острым блюдам».
Исследования подтвердили, что чрезмерное употребление соли способствует задержке в организме жидкости, развивает гипертонию, повышает артериальное давление. Если верить ВОЗ, причиной 63% инсультов и 41 сердечно-сосудистых заболеваний служит именно артериальная гипертензия.

The New England Journal of Medicine

соль и проблемы со здоровьем

А недавно опубликованное исследование в популярном журнале The New England Journal of Medicine, в котором исследователи провели прогнозирование результатов снижения ежедневное потребление соли на 3 грамма. По их данным это позволит сократить число ежегодных сердечно-сосудистых заболеваний, и общее количество будет составлять 60-120 тысяч случаев, что касается инсульта – 32-66 тысяч, инфаркта миокарда – 54-99 тысяч, а количество смертей по неизвестным причинам – 44-92 тысячи  случаев. А некоторые диетологи считают, что если есть меньше соли, то вы станете такими же стройными, как самое быстрое животное в мире.

Но кроме этого это повлияет и на финансовый кошелек страны в результате удастся сэкономить порядка 10-24 миллионов долларов. Некоторые страны уже знали об этом положительном эффекте, как для населения, так и для страны в целом. В частности, В 70-х годах прошлого века Финляндия активно пропагандировала среди населения своей страны снизить ежедневную норму потребления соли с 12 до 9 грамм. Это дало очень неплохой результат, в результате чего, количество случаев инсульта и заболеваний сердечной коронной болезнью снизилось на 75-80%, а средняя продолжительность жизни жителей Финляндии увеличилась на 6 лет.

«Необходимо добиться снижения ежедневной нормы потребления соли, и задача должна решаться всеми заинтересованными сторонами. С одной стороны, житель страны, который должен пойти на такие меры, когда он станет меньше солить свою пищу при ее приготовлении, вплоть до того, чтобы убрать солянку со стола или покупать продукты с малым содержанием соли, но это совсем не означает, что эти продукты будут диетическими. А с другой стороны, пищевая промышленность должна пойти на аналогичные меры, в ходе которых будет снижена доля соли в изготавливаемых ею продуктах питания, а на этикетках этой продукции появится информация о содержании соли, чтобы покупатели были проинформированы о количестве соли в покупаемых продуктах питания. Но также государственные учреждения должны принять адекватные меры по снижению нормы потребления соли гражданами страны, проводить общенародные кампании по информированию населения о вредных последствиях завышенной нормы потребления соли», подвел итог доктор Пилар Мазон.

Видео: "Влияние соли на здоровье"

Источник: http://ubratana.com/video/pochemu-gepard-samoe-bystroe-zhivotnoe.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 203)

Комментарии:

ВВЕРХ