Чем отличается линолеум от винила?

0
6186
Линолеум и винил

Сегодня на рынке доступно огромное количество напольных покрытий, при чем даже у вариантов есть варианты. Но если вы ищете недорогой пол, особенно в потенциально влажной зоне, такой как кухня или ванная комната, то вы, вероятно, подумаете о линолеуме или ПВХ (виниле). Хотя данные термины часто используются взаимозаменяемо, но ПВХ – это не линолеум. Данные материалы попадают в категорию эластичных напольных покрытий. Линолеум чаще встречается в коммерческих помещениях, а винил — как в жилых, так и коммерческих. Оба материала доступны в виде листа и плитки. Давайте же рассмотрим их более детально.

Линолеум

Впервые запатентованный более 150 лет назад, линолеум — это более старый продукт, чем большинство людей осознает, и, как многие инновации, он был обнаружен случайно. Английский изобретатель Фредерик Уолтон наблюдал, как поверх краски на основе льняного масла образовалась прочная, но гибкая пленка. В конце концов он обнаружил, что это идеальное покрытие для пола и стен. Поскольку льняное масло было основным компонентом, Уолтон назвал свой новый продукт линолеумом. Он изготавливается из всех натуральных и биоразлагаемых материалов. В дополнение к льняному маслу в него входят:

  • сосновая канифоль;
  • известняк;
  • пробковая мука;
  • древесная мука;
  • джут (в качестве основы);
  • красящие пигменты.

Его цветная часть доходит до подложки, поэтому на нем не всегда видны царапины. Домовладельцы все чаще выбирают его в качестве экологически чистого материала, который является относительно недорогим.

Линолеум должен быть установлен на чистую, гладкую и ровную поверхность, так как дефекты пола могут вызвать его неровности. Если поверхность не может быть сглажена, то может потребоваться подкладка. Линолеум режется универсальным ножом или сверхпрочным изогнутым ножом из линолеума. Как правило, он крепится с помощью клея для пола и, в зависимости от спецификаций производителя. Швы на некоторых изделиях могут быть сварены под воздействием тепла. Также доступны жесткие щелевые шпунтованные плитки, которые укладываются поверх тонкого пенопласта без какого-либо клея или крепежа. Эти плитки обычно режутся с помощью лобзика.

Линолеум не такой гибкий, как винил, и его сложнее разрезать. Также, доступны меньше цветовых вариантов, и материал используется не так широко, как винил. У нового линолеума также есть временный желтый оттенок, названный расцветом, который в конечном счете исчезает при воздействии света.

Линолеум требует только базового рутинного ухода, такого как подметание и мытье полов с помощью рН-нейтрального чистящего средства, но пол должен периодически обрабатываться герметиком. Линолеум более подвержен воздействию воды, чем винил. Поэтому, его не рекомендуют устанавливать в местах с высокой влажностью, например в ванной комнате.

Винил

Данный материал также был обнаружен случайно. Уолдо Семон создал его в конце 1920-х годов, пытаясь разработать клей для соединения резины с металлом. Сегодня винил используется в самых разных областях.

В то время как линолеум на 100 % натуральный материал, винил — это синтетический продукт, изготовленный из различных токсичных химикатов, в первую очередь из поливинилхлорида (ПВХ). Листовые виниловые полы также содержат фталатные пластификаторы для придания гибкости. Его химический состав и потенциальные проблемы со здоровьем, связанные с фталатами, побуждают некоторые зеленые здания полностью избегать виниловых напольных покрытий.

Виниловые полы доступны в широком ассортименте цветов и рисунков. Бюджетные виниловые полы доступны практически каждому, но роскошные виниловые полы (LVF или LVT для плитки) являются более качественной версией, поэтому лучше остановить свой выбор именно на них.

Как и линолеум, виниловые полы доступны в виде листов и плиток, которые устанавливаются с помощью клея для пола. Швы на некоторых продуктах могут быть сварены под воздействием тепла. Существует также большой выбор самоклеящихся плиток. Виниловые полы режутся ножом или ножницами, и, поскольку они обычно тоньше и более гибкие, чем линолеум, их легче резать.

Цвет и узоры винила напечатаны, что обеспечивает огромное разнообразие и снижает затраты. Это также означает, что могут появиться глубокие царапины, поскольку краска и узоры не всегда проходят сквозь подложку.

Виниловые полы не требуют особого ухода. В большинстве случаев производитель рекомендует использовать для этого мягкое чистящее средство.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ