Сертифицированные и нотариально заверенные переводы: что нужно знать?

41
1580

Сертифицированный переводЕсли вам нужен профессионально переведенный документ, вас могут попросить предоставить подтверждение того, что вы использовали квалифицированную услугу. Это доказательство обычно приходит в одной из двух форм: заверенный перевод или нотариально заверенный перевод. Они применяются в разных ситуациях и имеют значительные различия. Далее, мы рассмотрим когда они применяются, а расскажет нам об этом сотрудник киевского бюро переводов "Дольче Вита": https://dvtext.com.ua/ru/perevoddokumentov.

Сертифицированный перевод

Этот вид заверения переводов означает, что переводчик предоставил подписанное заявление о том, что перевод является верным и точным (в случае с бюро переводов — текст заверяется печаткой переводческого агентства). Заверенные переводы обычно требуются для различных юридических документов (свидетельства о рождении, смерти или браке, судебных протоколов, деловых контрактов, соглашений об усыновлении, а также иммиграционных документов).

Сертифицированный перевод и переводчик — это не одно и то же. Сертифицированный переводчик — это профессионал, который сдал экзамен, и получил диплом лингвистического ВУЗа. Тем не менее, переводчик не должен быть сертифицированным, чтобы предоставить сертифицированный перевод. Любой квалифицированный переводчик или бюро переводов может предоставить сертифицированный перевод.

Нотариально заверенный перевод

Данный вид заверения перевода говорит не столько о контроле качества, сколько о соблюдении официальных процедур. Государственный нотариус — это лицо, уполномоченное правительством осуществлять надзор и удостоверять различные юридические формальности, одной из которых является нотариально заверенный перевод. Такие переводы обычно требуются для документов, об образовании (к примеру, иностранных дипломов).

Любой переводчик может передать свою работу нотариусу, дать гарантию его точности и заверить его своей подписью. Перевод будет считаться действительным, как только нотариус его подпишет и поставит свою официальную печать. Переводчик не должен быть сертифицированным, а нотариус не оценивает качество работы — он просто проверяет личность переводчика.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 13)

Комментарии:

  • avatar
    RuslanG22 - 23.05.2019, 20:00
  • avatar
    cifra140 - 23.05.2019, 20:40
    Фигня
  • avatar
    VSE_V_TG_ADMI - 23.05.2019, 21:00
    Прикольная статья, да и сам сайт я смотрю очень даже не плох. Попал сюда по поиску из Гугла, занес в букмарки :)
  • avatar
    QwertyQwerty112 - 23.05.2019, 21:40
    Вы шутите?
  • avatar
    Myrastr - 23.05.2019, 22:00
    Браво, ваша идея пригодится
  • avatar
    DinamitUA - 23.05.2019, 22:40
    Прошу прощения, это мне не подходит. Есть другие варианты?
  • avatar
    RedBaltasar - 23.05.2019, 23:00
    Какая фраза... супер, замечательная идея
  • avatar
    ichi404 - 23.05.2019, 23:40
    Я конечно, прошу прощения, но я предлагаю пойти другим путём.
  • avatar
    Nite_Neal - 24.05.2019, 00:00
    Весьма отличная идея и своевременно
  • avatar
    pearlman - 24.05.2019, 00:40
    Я не пью.Совсем.Поэтому не все равно :)
  • avatar
    akhshml - 24.05.2019, 01:00
    P.S. даю 9 балов из 10.
  • avatar
    HardArcher - 24.05.2019, 01:40
    Не жалею, что потратил пару минут на чтение. Пишите почаще, еще непременно зайду почитать что-то новенькое.
  • avatar
    MaSterM1nD - 24.05.2019, 02:00
    Я хотел бы с Вами поговорить, мне есть, что сказать по этому вопросу.
  • avatar
    hydra_corp - 24.05.2019, 02:40
    Запомни это раз и навсегда!
  • avatar
    shishketmamonov - 24.05.2019, 03:00
    Я конечно, прошу прощения, есть предложение пойти по другому пути.
  • avatar
    junkler - 24.05.2019, 03:40
    Вам здоровья наметет,
  • avatar
    dozer99 - 24.05.2019, 04:00
    В этом что-то есть. Большое спасибо за помощь в этом вопросе.
  • avatar
    vicious44 - 24.05.2019, 04:40
    мне сильно понравилось
  • avatar
    Shopping4u - 24.05.2019, 05:00
    )))))))))) я вам не могу поверить :)
  • avatar
    Rassaev - 24.05.2019, 05:40
    подкупила искренность поста
  • avatar
    BahadirSeydametov - 24.05.2019, 06:00
    не пожалела!
  • avatar
    yandextaximoscow - 24.05.2019, 06:40
    Желаем счастья и здоровья Вам!
  • avatar
    YouSlava69 - 24.05.2019, 07:00
    В этом что-то есть. Теперь всё понятно, большое спасибо за информацию.
  • avatar
    closedclose - 24.05.2019, 07:40
    Согласен, это забавная информация
  • avatar
    tehmanfag - 24.05.2019, 08:00
    мда не повезло
  • avatar
    hitriy_dmitriy - 24.05.2019, 08:40
    ПРОСТО СУПЕР, КЛАССНО, ОФИГЕННО))
  • avatar
    SuhrobH - 24.05.2019, 09:00
    неплохо!!!
  • avatar
    Ok_katya - 24.05.2019, 09:40
    Отличная фраза и своевременно
  • avatar
    LinkLeed - 24.05.2019, 10:00
    Хорошо пишете. Учились где-то или просто с опытом пришло?
  • avatar
    Linart - 24.05.2019, 10:40
    Прикольно, такое не часто прочитаешь. Не всякий дурак до такого додумается. Да если бы это было кому-нибудь интересно, наверное было бы больше комментариев.
  • avatar
    JeesusChrist - 24.05.2019, 11:00
    Замечательно, это забавный ответ
  • avatar
    hoaru - 24.05.2019, 11:40
    я уже смотрела
  • avatar
    Serjnazaruk - 24.05.2019, 12:00
    Вопрос интересен, я тоже приму участие в обсуждении. Я знаю, что вместе мы сможем прийти к правильному ответу.
  • avatar
    mosomorh - 24.05.2019, 12:40
    Ну,народ,вы мочите!
  • avatar
    svavka - 24.05.2019, 13:00
    первая самая лутшая
  • avatar
    Shopping4u - 24.05.2019, 13:40
    Зер гуд ставлю 5 балов.
  • avatar
    xukukomopu - 24.05.2019, 14:00
    Продолжайте также.
  • avatar
    Islam2001 - 24.05.2019, 14:40
    не-не-не-не-некогда мне тут с Вами общаться, пойду травки дуну
  • avatar
    otstoy - 24.05.2019, 15:00
    Прошу прощения, что я Вас прерываю, но не могли бы Вы расписать немного подробнее.
  • avatar
    Pintamisli - 24.05.2019, 15:40
    Эт 1000000000 пудов))))))))
  • avatar
    hate_666 - 24.05.2019, 16:00
    Каждому по возможностям, от каждого по потребности, или как там это у Карла Маркса было прописано
ВВЕРХ