Как правильно выбирать грузовые автошины?

Мир переводов : Авто
, 19:48
0
1728

грузовые автошины

Качественные грузовые шины — залог их длительной эксплуатации и безопасности вождения. Благодаря правильно подобранным покрышкам, улучшаются технические характеристики автомобиля: автомобиль становится более управляемым, повышаются тормозные качества. Также не стоит забывать и о том, что при правильно подобранной резине, у автомобиля снижается расход топлива, что имеет большое значение при коммерческих транспортировках.

Очень важно понимать, что шины для грузовых автомобилей сильно отличаются от резины для легкового транспорта. Поэтому, чтобы сделать верный выбор, необходимо знать в каких погодных условиях будет эксплуатироваться резина, по какому дорожному покрытию будет ездить, какая на нее будет нагрузка, ну и, естественно, ее типоразмер.

Еще одним моментом, который может стать ключевым при выборе шин для грузового автомобиля, является их состояние. Ведь не секрет, что много водителей предпочитают использовать восстановленные шины. Этого делать не рекомендуется.

Лучше всего покупать качественные, новые шины, которые оборудованы надежными камерами компании «СПЕЦ АГРО ШИНА». О преимуществе камер для грузовиков и спецтехники, вы можете узнать больше информации по ссылке: spetsagroshina.prom.ua/a355316-kamery-dlya-gruzovikov.html. Мы же расскажем вам о разновидностях резины для грузовых автомобилей.

Основные разновидности резины для грузовых автомобилей

Самым популярным видом грузовых покрышек являются пневматические. Они бывают камерные и безкамерные.

Камерные покрышки состоят непосредственно из самой шины, и камеры, которая наполняется воздухом. Вместе с камерной шиной обычно используется ободная лента или плоские разборные провода, которые предотвращают повреждения камеры внутри шины. Лучше всего использовать первый вариант, так как в случае со вторым, есть вероятность защемления камеры между крышкой и ободом.

Грузовые шины пневматического типа изготавливаются в двух модификациях:

  • диагональные;
  • радиальные.

Диагональные шины содержат слои корда, которые размещаются под углом 45-60 градусов.

Радиальные автошины отличаются окружным направлением в брекере и меридианными — в каркасе. Они имеют более длительный срок эксплуатации за счет своей износостойкости. Стоит отметить, что радиальные покрышки также имеют высокий уровень сцепления с дорожным покрытием, в отличие от диагональных.

По типу профиля грузовые автошины делятся на:

    1. Широкопрофильные.
    2. Низкопрофильные.
    3. Сверхнизкопрофильные.

      Устойчивость автомобиля зависит от высоты профиля, чем меньше этот показатель, тем более устойчиво транспортное средство, однако при этом покрышки также будут быстрее стираться. В условиях бездорожья и при сложной погоде рекомендуется устанавливать широкопрофильные шины. Это связано с тем, что именно этот вид покрышек гарантирует высокую проходимость.

      По типу протекторного рисунка грузовые автомобильные покрышки делятся на следующие разновидности:

      • С универсальным дизайном. Используется на дорогах с различным покрытием.
      • С дорожным дизайном. Используется чаще всего, и применяется для езды по обычным дорогам.
      • С протектором повышенной проходимости. Лучше всего подходит для быстрой манеры вождения в условиях бездорожья, в карьерах.

      Важные нюансы

      При выборе грузовых автошин следует учитывать:

      1. То, для каких целей и в каких условиях будет использоваться транспортное средство.
      2. Климатические условия.
      3. Качество дорожного покрытия.
      4. Технические параметры самой машины.
      5. Максимальную скорость авто и его совместимость с резиной.
      6. Бренд (репутация компании-производителя авторезины влияет на многие критерии — экологичность, износостойкость и т. д., поэтому не стоит доверять малоизвестным брендам китайского производства, лучше отдать предпочтение тем, кто дает гарантию).
      7. Также рекомендуется проводить своевременную замену резины при стирании протектора, так как от этого полностью зависит безопасность передвижения на трассе.

      Выводы

      Таким образом, выбор грузовых автопокрышек — это нелегкая задача, которая требует соблюдения многих нюансов, которые, на первый взгляд, невозможно сразу охватить.

      Автор: Мир переводов
      ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
      5 (голосов: 199)

      Комментарии:

      ВВЕРХ