Русская кулинария или что едят россияне

0
3121

Традиционная русская кухня

Уважаемые читатели и подписчики, в этой статье я хочу поговорить о кулинарии и разных интересных статистических фактов из этой области, предоставленных рядом независимых информационных порталов. Кулинария – это искусство, инструмент, которым можно достучаться до сердца другого человека. Она включает в себя множество различных аспектов, порой разных и несимметричных, но в купе дающих точную и продуктивную оценку картины.

Фастфуд

Поговорим о ряде интересных фактов зафиксированных в ходе российских реалий. Начнем с разговора о фастфудах и их доле на пищевом рынке России. Здесь на блюдается положительная тенденция к снижению и замещению оных столовыми, кафе, блинными, пельменными. Оглянитесь, фастфуды занимают значимый сегмент в крупных мегаполисах, а в городах лилипутах численностью меньше миллиона человек их доля всего составляет 1-2 %.

фастфуд

Национальные кухни

Не менее интересная ситуация сложилась касаемо разнообразных национальных кухонь и блюд, которые эти кухни предлагают. По данным независимого интернет издания Асмодеевы крылья:

46% россиян предпочитают традиционную русскую кухню и делают ставку на картофельно-мясные блюда, слегка разбавляя их удачными и хитовыми супами. Второе место по популярности и востребованности занимает японская кухня, в частности суше и различные ролы ( не японского происхождения), это порядка 22 %. На третьем месте китайская кухня – около 11%,  оставшиеся 20 % примерно равнозначно распределены между остальными представителями: французская , итальянская, вьетнамская, индийская, кавказская.

Рестораны, кафе

Кроме этого, нельзя обойти вниманием тот факт, что среднестатистический россиянин предпочитает минимум 2-3 раза в месяц откушивать в каком-нибудь заведении. Около 40 % опрошенных, вообще, питаются в подобных заведениях каждый день, а лишь 58 % людей предпочитают есть дома, особенно это характерно для мегаполисов с их задранными ритмами жизни.

Шеф-повар: мужчина или женщина?

Не упускаем из вида и тот факт, что произошла смена лидера на кухне в современных бытовых условиях. Так женщина, традиционно олицетворяющая кормилицу отдала свои бразды мужчине сделав из него главного на этом поприще. Также мужчины прочно укоренились в качестве именитых шеф-поваров в ресторанах и кафе, практически окончательно вытеснив женщин из этого сегмента обслуги. Ведь они более толерантны, пластичны, склонны к кулинарным экспериментам , и постоянно находятся в творческом движении, что весьма немаловажно.

Вот такой вот набор занимательных и интересных фактов и мифов о кулинарии и ее издержках. Надеюсь, что вы взяли из этого себе на заметку.

Видео: "Традиционная русская кухня"

Источник: http://www.wingsofasmoday.com/blog.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ