Преимущества франчайзинга: Как модели ведения бизнеса?

Мир переводов : Бизнес
, 12:13
0
3269

франчайзинг

Франчайзинг предоставляет преимущества как для продавца, так и для покупателя (кстати, на сайте https://franch.biz/ можно посмотреть популярные франшизы 2018 года).

Для франчайзеров основным преимуществом является способность использовать деньги других людей, чтобы расширить бренд быстрее, чем они могли либо самостоятельно, либо через инвесторов или кредиторов. Первоначальный сбор за франшизу и продолжающиеся роялти, которые они собирают, позволяют франчайзерам строить свой бренд, не жертвуя контролем над посторонними лицами или давлением погашающих кредиторов. Сборы и роялти используются для финансирования операций в штаб-квартире корпорации, обучения и поддержки франчайзи, маркетинга и рекламы бренда, улучшения качества товаров или услуг и создания бренда на рынке.

Для франчайзи преимущества включают в себя:

  • более высокий шанс на успех, чем у индивидуального предпринимателя;
  • сокращение время открытия;
  • начальная подготовка и постоянная поддержка;
  • помощь в поиске оптимального сайта;
  • продажная сила известного бренда;
  • снижение затрат за счет групповых закупок;
  • использование установленной бизнес- модели;
  • национальные и региональные рекламные кампании;
  • формирование лидерства клиентов через веб-сайты и централизованные центры обработки вызовов;
  • сеть сверстников (других франчайзи) для предоставления консультаций и моральной поддержки через корпоративную интранет, ежегодные конференции и ассоциации франчайзи;
  • помощь в обеспечении финансирования.

Как и в случае любых деловых возможностей, нет гарантии успеха, и есть компромиссы. В некотором смысле, франчайзинг похож на оплату кондоминиумов вместо того, чтобы владеть домом. В кондоминиуме ежемесячные сборы объединяются для общего внешнего обслуживания (кошение, снос, ремонт крыши и т. д.) - компромисс, который многие готовы сделать, чтобы позволить себе сосредоточиться на своем «основном бизнесе» жизни своей жизни (или бизнес) в стенах их кондоминиума (или франшизы). И в отличие от арендаторов, которые могут быть выселены (или корпоративных сотрудников, которые могут быть уволены или «сокращены»), франчайзи обладают собственной властью: франчайзер не может «пожар» франчайзи, который работает в соответствии с соглашением о франшизе.

«Следуйте за системой» - это мантра в франчайзинге и критическая для успеха франчайзи. Так, франчайзи покупают в операционной системе франчайзера, полагая, что, если они последуют за письмом, они добьются успеха и станут прибыльными. Умные франчайзеры всегда открыты для предложений своих франчайзи для изменения (а также для местных или региональных вариантов), но любой франчайзи, выходящий из «системы» без одобрения франчайзера, рискует нарушить условия франчайзингового соглашения, что может привести к аннулированию право франчайзи вести бизнес под именем франчайзера. Франчайзи также должны согласиться сохранить конфиденциальную секретную систему франчайзера и коммерческую тайну, а также подписать какой-то неконкурентный договор.

Не все созданы для франчайзинга. Некоторым нужна полная независимость для успеха или неудачи самостоятельно, в то время как другие предпочитают компромиссы, найденные при работе в более крупной организации. Для успеха франчайзингового партнерства покупатель должен быть комфортным не только с моделью франшизы, но и с культурой, ценностями и целями франчайзера - и наоборот.

В этом свете многие рассматривают франчайзинг как обязательство, подобное браку. Хорошее совпадение между франчайзером и франчайзи, разделяющее общие цели в долгосрочной перспективе, имеет важное значение для успеха каждой единицы франчайзинга и, таким образом, бренда в целом - важного фактора, который должен быть серьезно рассмотрен обеими сторонами до подписания любого контракта.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 198)

Комментарии:

ВВЕРХ