Межевание земельного участка: Что нужно знать?

0
2295

межеваниеСегодня мы поговорим о том, что нужно знать собственнику земли, чтобы провести межевание + что об этой процедуре должны знать ее покупатели и расскажет нам об этом сотрудник ООО "Партнеры": https://partnery124.ru/, в котором непосредственно можно заказать межевание земельного участка в Красноярске.

Межеванием называется процесс определения размеров (площади) участка, а также его границ. Дабы распоряжаться своей землей без каких либо ограничений, ее собственникам нужно получить межевой план, а также внесении необходимые изменения в единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

Межевание: Зачем оно нужно?

Тем людям, которые собираются продать собственный земельный участок, необходимо помнить: сделанное вовремя межевание является отличной возможностью заключить сделку на более выгодных условиях, в придачу намного быстрее. Кроме того, имея выписку из ЕГРН со всей необходимой информацией, а также межевой план, владелец участка сможет подарить его либо же сдать в аренду.

И, с другой стороны, вовремя не подумав о межевом плане, а также занесении данных о границах участка в ЕГРН, при заключении сделки по его продаже у вас могут появиться проблемы даже если у вас имеется свидетельство на право собственности (СПС).

Кроме того, межевание необходимо в том случае, когда между соседями возникли споры из-за границ их участков. Как результат, они понятия не имеют где нужно поставить забор, дабы не забрать лишнего у соседа, либо, наоборот, не потерять часть собственной земли.

Процедуры межевания: Какие нужны документы?

Дабы провести данную процедуру, изначально надо собрать документы. Для этого понадобятся:

  • кадастровый паспорт (если он, конечно же, есть);
  • нотариальная доверенность либо же паспорт;
  • план земельного участка, на котором указаны данные о размерах, границах, адресе и площади (при наличии);
  • СПС.

Договор на проведение работ по межеванию заключается непосредственно на месте. Для его проведения собственник в обязательном порядке обязан показать: свидетельство о наследовании / право собственности, либо договор дарения / купли-продажи.

Межевание земли: Что нужно знать о нем покупателю?

Покупая землю лучше удостовериться в том, что участок уже имеет межевой план и установленные границы. Это, в свою очередь, даст вам возможность наглядно посмотреть его на публичной кадастровой карте, а также понять, каковы его точные параметры и где он находится. И, наоборот, покупая земельный участок без межевого плана, вы рискуете приобрести "кота в мешке".

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ