Классификация и особенности радиостанций

0
4852

портативная радиостанция

На современном российском рынке в настоящее время представлено большое количество типов радиостанций, в которых мы и попробуем разобраться.

Условно все представленные радиостанции разделим на три группы:

  • портативные;
  • мобильные;
  • базовые.

Радиостанции портативные

портативная радиостанция

Итак, радиостанцией называется радиоэлектронное устройство, состоящее из источника питания (батарейного кейса или аккумуляторной батареи), антенны и приемо-передающего устройства. Еще одно название, правда, редко упоминаемое, звучит как трансивер. Возникло оно в результате применения технологии, при которой некоторые из блоков радиостанции используются одновременно и на передачу, и на прием. Делается это в целях снижения себестоимости изделия и экономии места.

Кроме того существует классификация радиостанций по потребительским характеристикам:

а) Профессиональные радиостанции. Данный вид радиостанций, как правило, отвечает требованиям, предъявляемым международным военным стандартом (далее по тексту МВС). То есть, шасси радиостанции конструктивно изготовлено в виде цельного литого корпуса, а ее панели (верхняя и нижняя) из пластика повышенной ударопрочности.

Профессиональная радиостанцияДля предохранения от попадания влаги, грязи и пыли на кнопки управления и передачи установлены плотно прилегающие к корпусу устройства резиновые прокладки. Одним словом, радиостанции, отвечающие требованиям МВС, характеризуются высокой степенью защищенности от попадания влаги и пыли, не подверженные перепадам температур и вибрации. При наличии жидкокристаллического индикатора, возможность его повреждения при падении сведена к минимуму благодаря конструктивным особенностям его размещения. Характерной особенностью профессиональных радиостанций является минимальное количество органов управления и клавиш (регулятор громкости, переключатель каналов, программируемые клавиши},

б) Любительские радиостанции. Главное отличие любительских радиостанции от профессиональных состоит в наличии плавной цифровой шкалы, а не фиксированных программируемых каналов. Любительская радиостанцияКлавиатура позволяет осуществлять ввод рабочих частот в диапазонах от 420 до 4/0 мегагерц и от 136 до 174 мегагерц. В любительских радиостанциях программирование осуществляется напрямую с клавиатуры, что обусловливает ненужность программаторов. Кроме того, количество каналов памяти, как, кстати, и вспомогательных функций, несоизмеримо больше, нежели у радиостанций профессиональных. Кроме того, в настоящее время разработаны модели любительских радиостанций, корпуса которых конструктивно выполнены в соответствии с требованиями МВС.

Радиостанции мобильные

мобильная радиостанцияОбъектом установки этого типа радиостанций являются, как правило, подвижные объекты (снегоходы, катера, автомобили и т.п.). Выходная мощность мобильных радиостанции находится в пределах от 30 до 70 Вт, что позволяет осуществлять их работу от бортовых аккумуляторных батарей автомобиля. В большинстве случаев в комплектацию данного типа радиостанций включены внешние коммуникаторы, имеющие кнопку передач и микрофон. По функциональному предназначению мобильные радиостанции, как и портативные, подразделяются на любительские и профессиональные. Радиостанции профессионального назначения производятся однодиапозонными. Они рассчитаны на УКВ и СВЧ диапазоны. Любительские же радиостанции производятся и 2-х диапазонными и дуплексными. Еще одно существенное отличие профессиональных радиостанций от любительских заключается в продолжительности режима их работы. Рабочий цикл первых - круглосуточный, а у любительских устройств лишь 50%.

Радиостанции базовые

базовая радиостанцияПри подключении к мобильной радиостанции базовой антенны, последняя становится базовой радиостанцией. Подключение осуществляется при помощи коаксиального кабеля, имеющего величину волнового сопротивления 50 Ом. Для питания радиостанции используют стабилизированный источник, имеющий рабочее напряжение 13,8 В при величине силы тока до 15 А

Видео: "Обзор радиостанции MegaJet MJ-650"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 186)

Комментарии:

ВВЕРХ