Как проходит процесс легализации документов и что нужно для этого

0
2213

При выезде заграницу нужно легализировать документы Легализация документов - это необходимая процедура для людей, которые собираются вылететь за границу. Для путешествия или работы, человеку необходимо собрать определенный список документов, погасить все задолженности и получить визу. Документы за границей, нужны людям по разным причинам: по работе или при оформлении, не которые страны предъявляют свои требования и даже обычному туристу необходимо будет предоставить легализированные документы.

Как проходит процесс легализации

Легализация выполняется только на территории страны, которая выдала документ. Это определенные процедуры, которые предоставляют ему силу на территории иного государства. Легализация, дает право человеку предоставить документ к официальным органам другого государства. Без данной процедуры не обойтись, если человеку необходимо передать документы официальным источникам в другой стране. К примеру, документ выданный в РФ имеет силу и действует только на территории России, а вот для того, чтобы он имел силу в другой стране, его нужно легализировать.

Стоит отметить, что это довольно сложный и длительный процесс, а поэтому, существуют специальный компании и фирмы, которые предоставляют свои услуги по этому вопросу. Все о консульской легализации можете узнать по ссылке, на сайте АиТочка. Существует следующая схема получения легализации:

1. Есть документ, который нужно отправить за рубеж.

2. Ему требует легализация.

3. Нужно узнать, является ли страна назначения участницей Гаагской конвенции.

4. Если является, то нужен Апостиль. Если нет, то консульская легализация.

Когда легализация не нужна?

Примел легализованного документаСуществует всего 3 случая, когда документ не требует легализации:

-Если организация или учреждение не требует ее по вашему вопросу.

-Когда между вашим государством и страной где вы собираетесь использовать бумагу, заключен двухсторонний договор.

-Когда она невозможна. Это зависит от характера и типа бумаги, например это могут быть различные договора, инвойсы и разные, товарораспорядительные документы.

Виды Легализации

Штамп Апостиль

Такой штамп применяется к странам, которые находятся в списке участниц Гаагской конвенции. Штамп отменяет консульскую легализацию.

Консульская легализация

Необходима тогда, когда страна нее является участницей Гаагской конвенции. Это сложная и многочасовая процедура. Она предусматривает печати от органов: юстиции страны, органов МИД и в консульстве самой страны назначений на территории вашего государства. Помните, что он действителен только в той стране, печать консульства которой на нем стоит.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 186)

Комментарии:

ВВЕРХ