Рецензия на фильм Утомленные солнцем 2

Мир переводов : Кино
, 11:26
0
3248

 Утомлённые солнцем 2 Предстояние

Комдив Котов пал жертвой сталинских репрессий. Его жена Маруся окончила жизнь в лагерях. А энкавэдист дядя Митяй вскрыл себе вены и умер в собственной ванной, насвистывая популярный мотив. Утомлённые солнцем 2 ПредстояниеТак завершился оскароносный фильм «Утомленные солнцем» (1994). Казалось бы, конец истории? Как бы не так. Творческие порывы крупных художников способны оживлять персонажей успешнее бригады профессиональных реаниматоров…
утомленные солнцем 2По словам Никиты Михалкова, первый импульс приступить к работе над дилогией «Утомленные солнцем» («Предстояние» и «Цитадель») возник у него после просмотра спилберговского фильма «Спасти рядового Райана». Ведь если верить американским картинам о Второй мировой (другие мол, нынешняя молодежь смотрит редко), создается совершенно четкое впечатление: победу над гитлеровской Германией одержали союзники. утомленные солнцем 2Вот Никита Сергеевич и решил снять современный зрелищный фильм о подвиге советского народа. А помочь в этой благородной миссии должны были любимые персонажи. То, что Михалков собственноручно пустил героев в расход, его не смущало. «В те времена часто случалось, что люди, о смерти которых сообщали родственникам, в действительности оставались живы», - поясняет режиссер стремительное коллективное воскрешение своих героев.
фильм утомленные солнцем 2Впрочем, автора «Утомленных солнцем» Рустама Ибрагимбекова этот довод не убедил. Когда в 2000-м Никита Михалков поделился со сценаристами идеей снять продолжение прославленной картины, последний ответил отказом. Как бы то ни было, Михалков вскоре нашел замену несговорчивому драматургу. На разных этапах над «Утомленными-2» трудились десять сценаристов, в числе которых – именитый Глеб Панфилов, а также Владимир Моисеенко и Александр Новотоцкий, создатели «Возвращения» Андрея Звягинцева.
фильм утомленные солнцем 2Знакомство журналистов с сюжетом нежданного сиквела состоялось в 2003-м году. Именно тогда была организована публичная читка чернового сценария «Утомленных-2». Труд этот пишущая братия приняла с неподдельным интересом. Отдельных «восторгов» заслужила сцена, в которой утопающая Надя Котова спасалась, ухватившись за немецкую плавучую мину. Ее соседом по необычному плавсредству оказался священник. В кульминации духовное лицо крестило дочку комдива морской водой. Несмотря на ёрнические публикации, в которых упоминался духоподъемный момент, режиссер эпизодом не пожертвовал. Зато подробности сюжета стал доверять общественности уже с меньшей охотой. фильм Утомлённые солнцем 2 ПредстояниеИнформация о событиях «Предстояния» умещается в нескольких строках. Значащийся расстрелянным Котов чудом выжил. В первые дни войны он бежит из разбомбленного немцами лагеря и оказывается на фронте рядовым штрафбата. Котова ищет его дочь Надя – она все еще отказывается верить в то, что отец погиб. По приказу Сталина бывшего заключенного разыскивает и дядя Митяй, теперь – полковник НКВД, муж Маруси и отчим Нади…
Все ключевые роли в новом фильме исполняют все те же артисты, что и в 1994-м. Исключение составляется лишь Ингеборга Депкунайте. Вместо нее Марусю сыграла Виктория Толстатоганова. фильм Утомлённые солнцем 2 ПредстояниеПо официальной версии, Ингеборга получила отставку из-за занятости в телешоу. «Я не вижу возможностей серьезным актерам совмещать одно с другим. Хотят они или не хотят, происходит деградация. Я просил ее, предупреждал, но, видимо, было уже поздно», - говорит Никита Михалков. Неофициальная же версия звучит неутешительно для тех, кто рассчитывал увидеть на экране высокохудожественную картину. Щепетильная актриса прочла сценарий, тот вызвал у нее недоумение, и она ответила мэтру отказом.

Видео: "Трейлер Утомленные солнцем 2 - Предстояние"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 163)

Комментарии:

ВВЕРХ