Что собой представляет пожарный (сигнальный) кабель?

0
2199

пожарный кабель

Технические свойства данных кабелей влияют непосредственно на эффективность целой противопожарной системы. Применение не качественного пожарного кабеля является причиной частых ложных тревог.

Главными параметрами кабеля для пожарно-охранной сигнализации являются:

  • рабочая емкость;
  • сопротивление проводников.

Согласно стандартам ЕС, такие кабели делают из высококачественной меди (без применения примесей). Надежная конечная заделка кабеля обеспечивается за счет экрана из фольги.

На сегодняшний день сигнальные кабели - это очень востребованный продукт, поскольку без их применения нельзя построить ни 1-ну высокоэффективную систему безопасности. Такие кабеля используют в различных отраслях деятельности человека, где нужна пожарная либо охранная сигнализация. Также, пожарный кабель применяется в системах связи, контроля доступа и управления. Его особенное строение дает возможность эффективно противостоять различным помехам, что, в свою очередь, исключает появление частых ложных тревог.

Виды сигнальных кабелей

Есть пару разновидностей типов пожарного кабеля, которые разняться конечным назначением и конструкцией:

  • W-кабель. Данное изделие ориентировано на системы противопожарной безопасности и охранные системы;
  • Кабель Alarm. В отличии от W-кабеля, данное изделие можно применять не сугубо в построении систем охранной и пожарной сигнализации, а также и для организации систем управления, связи и контроля доступа;
  • Кабель J-Y. Данное изделие применяется для организации систем управления и контроля доступа, а также в системах противопожарной сигнализации. Особенность данного кабеля - это обязательное наличие в них экранов, защищающих сигнал от помех, которые, в свою очередь, создаваются электроприборами. Такой кабель подходит для размещения на открытом воздухе, а также в помещениях.

Нужно отметить, что все вышеперечисленные кабеля обладают рядом особенностей, параметров и свойств, которые непосредственно надо учитывать выбирая кабель, для тех либо иных целей.

Источник: http://votra.ru/cable/flame-retardant-cable/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ