Брендбук: что это и для чего он нужен?

Мир переводов : Бизнес
, 12:30
0
2965

БрендбукПорой приходит в рекламную компанию заказчик и говорит: "Мне нужен брендбук". Но вот на вопрос: "Что такое брендбук и зачем он ему нужен", — клиент затрудняется ответить. Именно из-за этого между исполнителем и заказчиком появляется непонимание. В конечном итоге исполнитель не может никак сделать то, что необходимо клиенту и причиной этому является различное понимание самого понятия "брендбук" обеими сторонами.

Очень часто брендбук представляют себе в качестве книги, которая имеет много красивых картинок: товарный знак, логотип, фирменный стиль, цветовая гамма, шрифт и т. д., но этого далеко не все.

Что такое брендбук?

Брендбуком называется инструмент, что помогает фирме выстраивать отношения с партнерами, рекламными компаниями, а также своей целевой аудиторией. Это своего рода базис, на котором основано позиционирование конкретной фирмы на рынке. Лишь в данном виде брендбук даст своему владельцу возможность оптимизировать расходы на рекламу, а также добиться узнаваемости своей компании среди потенциальных клиентов.

Выходит, что брендбуком называется свод правил, непосредственно на которые должна опираться фирма позиционируя себя на рынке. При этом нужно учитывать, что всякая рекламная деятельность фирмы в 1-ую очередь направлена непосредственно на клиентов. Поэтому брендбук должен начинаться именно с целевой аудитории, покупателей.

Что должен содержать брендбук в обязательном порядке?

Любой брендбук в обязательном порядке должен содержать такую информацию, как:

  • особенности и характеристика целевой аудитории;
  • фирменный стиль компании;
  • концепция бренда;
  • концепция продвижения бренда (сюжеты рекламы, образцы рекламных сообщений);
  • фирменный корпоративный стиль, а также коммуникации внутри компании.

Какие проблемы могут возникнуть при отсутствии брендбука?

Если в крупной фирмы нет брендбука, то у нее могут возникнуть различные проблемы, к примеру:

  • Разрабатывая новые рекламные буклеты либо вывески, дизайнеры могут сделать что-то, ориентированное совсем на иную целевую аудиторию;
  • Логотип компании может быть применен неправильно. Не имея четкого представления о размере логотипа компании на различных носителях, не стоит удивлятся, если вдруг он станет более длинным либо же узким, нежели должен быть;
  • Цветовая гамма может очень резко поменять свой цвет либо оттенок, в конечном итоге ваша реклама может вдруг стать сильно похожей на рекламу прямых конкурентов.

Выводы

Вопрос: "Разрабатывать брендбук либо же нет" вообще не стоит - однозначно его надо разрабатывать. Но, при этом очень важно, дабы и заказчик, и исполнитель брендбука понимали, что нужно получить в конечном итоге.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Комментарии:

ВВЕРХ