Как поймать сома способом «троллинга»?

0
1575

Троллинг сомаСомы живут в ямах, но шансов поймать этих хищников в данном месте ровно столько же, сколько и на игнорирование ими приманки. Тут загвоздка заключается в том, что сомы в этих ямах отдыхают, а не охотятся. Именно поэтому место для «троллинга» вам лучше выбрать непосредственно немного выше по течению от самой ямы - там глубина где-то в 2-ва раза меньше. Зачастую сомы охотятся именно в этих местах и, соответственно шанс заинтересовать их вашей приманкой тут намного выше.

Троллинговую ловлю сома лучше всего начиная с выхода непосредственно из ямы. На небольшой скорости вашей лодки надо начинать двигаться зигзагами, что, в свою очередь, увеличит вашу площадь ловли сома, а также поможет вашему воблеру сымитировать живую рыбу более реалистично.

В том случае, если пару проходов не дали никакого результата, стоит изменить длину отпуска воблера либо же поменять его на какую-то другую модель. Кроме того, зачатую, также срабатывает и изменение скорости движения лодки. Вполне может быть, что вы двигались слишком медленно, либо же наоборот, очень быстро. Имейте в виду, что если после всех данных манипуляций сом не клюнет – вы можете смело менять место ловли.

Если клюнул сом ни в коем случае не стоит спешить. Дабы его "вымотать" вам придется потратить некоторое время, поскольку это сильная, а также очень выносливая рыба. Как только сом вымотается, постепенно необходимо подтягивать добычу ближе к вашей лодке. Но не стоит расслабляться, ведь данных хищник всегда борется до последнего и, как результат, может достаточно резким рывком оборвать вашу снасть. Фрикцион нужно держать чуть-чуть ослабленным, не стоит спешить, просто опять подтягивайте его к себе. Стоит запомнить то, что последний рывок сома является наиболее мощным, поэтому не дайте вашей добыче сорваться в последний момент.

Пойманного сома затягивать в лодку нужно через борт. Дабы хищник вас не поранил лучше использовать довольно плотные перчатки. Далее большие пальцы надо засунуть в пасть хищника, а остальными пальцами нужно подхватить сома под его нижнюю челюсть.

Полезные советы:

  • Лучше всего на данного хищника ходить вдвоем;
  • На данного хищника не стоит ходить на неустойчивом, а также маленьком судне;
  • С собой лучше взять пару различных воблеров;
  • На огромной скорости «троллить» сома также не стоит;
  • Возьмите с собой багор;
  • В качестве поводка лучше использовать вставку из металла либо же мягкий трос.

Источник: http://avitko.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ