Как правильно просить прибавку к зарплате?

0
3367

попросить прибавку к зарплате

Статья расскажет о некоторых нюансах, которые следует учитывать перед тем, как просить прибавку к заработной плате.
попросить прибавку к зарплатеЕсли вас не устраивает зарплата, но вы любите свою работу и не хотите искать вакансии в других фирмах, то вам нужно попросить прибавку к заработной плате. Но к этому необходимо тщательно подготовиться!

Может ли ваша компания поднять вам заработную плату?

прибавка к зарплатеЧто если дела вашей фирмы идут не очень хорошо, а тут вы со своими «просьбами»? Как это узнать? Самым заметным признаком нормального положения дел компании является ее расширение. Оно включает в себя открытие новых офисов и прием на работу новых работников. Когда компания привлекает к работе новые силы, то это значит, что ее дела идут хорошо.
прибавка к зарплатеЕще одним признаком того, что бизнес преуспевает, являются тренинги и корпоративы, которые проводит ваша фирма. Постоянные тренинги, на которых освещается миссия и ценности компании, а также мотивационные занятия, свидетельствуют о том, что руководство компании нацелено на совершенствование навыков сотрудников. А по корпоративам можно увидеть, может ли компания провести праздник, как говориться, «на широкую ногу».
Но самой лучшей для работника является компания, которая нацелена на получение существенной доли рынка. Она готова переманивать специалистов с других компаний, причем на выгодных для работников условиях. повышение зарплатыЕще одним отличительным признаком является то, что такая фирма не скупиться на маркетинг: по ТВ полным ходом идет реклама, проводятся различные PR-акции и т.п. Но есть и обратная сторона – добившись успеха, руководство такой компании становится более прижимистым и не повышает зарплату, мотивируя это тем, что поставленные цели уже достигнуты.

Что считать своим козырем?

просить повышение зарплатыВы должны трезво оценить свои силы. Ваше желание получить прибавку к заработной плате должно базировать на основе ваших личных достижениях. Вы обязаны четко объяснить, почему вы заслужили на прибавку. Ни один руководитель не захочет просто так повысить зарплату сотрудника.
Помните и о том, что нужно вовремя просить прибавку к зарплате, ведь во многих компаниях бюджет устанавливается один раз в год. Поэтому стоит поднять этот непростой вопрос еще до того, как бюджет будет утвержден. И еще – не просите надбавку, когда начальник занят или спешит на деловую встречу. Рекомендуется идти к нему в конце рабочей недели, ведь в это время рабочая обстановка не так накалена. К тому же, руководитель сможет спокойно обдумать вашу просьбу на выходных!

просить повышение зарплатыИтак, вы поняли, что у вас есть неплохие шансы получить прибавку к зарплате. Как же правильно просить? Психологи рекомендуют изложить свою просьбу в письменном виде. Устную просьбу можно проигнорировать, а вот с документом сделать это сложнее. Во время разговора вы можете волноваться и что-то забыть, а написав просьбу в письменном виде, вы сможете ее четко аргументировать. Не старайтесь вызвать жалость, а подчеркните свои достижения, а также поделитесь планами на будущее.
Как просить прибавку к зарплатеСума прибавки к зарплате должна находиться в адекватных пределах. Вы можете рассчитывать на 15% прибавку, но не ссылайтесь, какие зарплаты платят конкуренты – это не волнует ваше руководство.
Психологи не рекомендуют требовать повышение заработной платы. Также не стоит шантажировать начальство увольнением с компании, ведь оно не приемлет таких требований. Решиться на подобный шантаж может только тот человек, который уже много лет добивается повышения, но так его и не получает.

Видео: "Как попросить повышение зарплаты"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Комментарии:

ВВЕРХ