Как защищают конструкции из меттала от огня?

0
2147

Огнезащита металлоконструкцийВ современном строительстве, конструкции из меттала очень широко используются при возведении промышленных и общественных сооружений и зданий. Данные конструкции имеют достаточно высокую степень заводской готовности, очень удобны при монтаже и дают возможность сильно сократить работу на стройплощадке. Но их главным минусом является очень низкая огнестойкость. Металлические конструкции в условиях пожара теряют свою прочность достаточно быстро, что в результате, ведет непосредственно к их разрушению.

Для эффективного тушения пламени и успешной эвакуации людей (которые находяться в здании), согласно норм устанавливаются определенные пределы огнестойкости. Это время, которое определяется в минутах, в течение которого металлическая конструкция должна сопротивляться воздействию открытого пламени, выдерживать приложенные к ней динамические и статические нагрузки, а также сохранять свою прочность. Увеличить предел огнестойкости дают возможность различные огнезащитные конструкции и материалы. В зависимости от применяемых материалов и технологий, огнезащита конструкций из металла делится на современную и традиционную. Кстати, в Москве качественную огнезащитную обработку металлических конструкций можно заказать в МА "СИСТЕМСЕРВИС": help-01.ru.

Традиционная огнезащита конструкций

По традиции конструкции из металла защищают от огня посредством облицовки асбестом и гипсокартонными плитами, а также обработки их поверхности цементными растворами. В зависимости от приведенной толщины металла и толщины слоя, подобная огнезащита дает возможность увеличить предел огнестойкости конструкций из металла до 30 мин - 4 часов.

Современная огнезащита конструкций

Огнезащита металлоконструкцийСегодня рынок стройматериалов сильно расширил список огнезащитных методов. Среди которых очень популярной является окраска металло конструкции огнезащитными красками. В данном случае на металлическую поверхность наносится пару слоев огнезащитного покрытия, после чего обработанная поверхность очень эффективно сопротивляется воздействию огня, а также имеет превосходные декоративные характеристики. Подобные красти выпускаются разных оттенков и цветов. Кроме того, окрашенную данными составами конструкцию из металла можно облицовать отделочными искусственными материалами.

Также широко используется огнезащита с вермикулитовых и перлитовых плит. Вермикулит и перлит имеют очень низкую теплопроводность, что, в свою очередь, дает им возможность достаточно эффективно защищать металлическую конструкцию от воздействия огня. Такие облицовочные плиты очень легко обрабатываются - их раскраивают на месте монтажа при помощи ручного инструмента. Далее, подогнанные под размер конструкции облицовочные плитки, при помощи огнеупорного специального клеевого состава крепят к защищаемой поверхности. После этого поверхность металло конструкции декорирует при помощи искусственных отделочных материалов. Ввиду обильного водопоглощения, плиты из вермикулита и перлита рекомендуется применять для огнезащиты металло конструкций внутри здания. Намокшие плиты из данных материалов теряют свои эксплуатационные и прочностные характеристики.

Выводы

Использование в строительстве огнезащитных современных материалов сильно упрощает процесс огнезащиты металлических конструкций, а также делает его более эффективным, и, соответственно, более экономичным.

Источник: http://www.help-01.ru/ognezaschitnaya-obrabotka-materialov-i-konstruktsiy.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 197)

Комментарии:

ВВЕРХ