Что такое сервер и какие у него есть преимущества

0
3012

серверНаверное, слово сервер слышали практически все люди, которые хоть раз в жизни сталкивались с ПК, подключенным к сети. Зачастую, люди представляют себе сервер, как систему повышенной мощности либо как немного отличающуюся от ПК модель компьютера. Считается, что серверы очень нужны на биржах, в банках, в промышленных крупных компаниях. Более того  сегодня многие крупные сайты, а также интернет-магазины также размещаются на выделенных серверах. Сервера которые стоят $ 10,000 - это обычное дело, а также есть серверы, которые стоят больее $ 1 млн. Также сегодня вы можете арендовать себе сервер, а не тратить огромные деньги на его приобретение. Кстати, если вам нужны выделенные серверы в США, Германии, Нидерландах или России, то арендовать их можно на сайте: adminvps.ru.

серверУ самого слова «сервер» тот самый корень, что и слова «сервис». Сервером называется не просто компьютер, а тот компьютер, что может предоставлять некоторые услуги иным ПК, которые непосредственно к нему подсоединены. Сервер подразумевает, что другие ПК каким-то образом связаны друг с другом и непосредственно с ним самим, что является шагом к совместной работе людей, которые сидят за ПК. Т. е. «персональный» компьютер к серверу совсем не подходит, поскольку он скорее является коллективным компьютером!

Ранее абсолютно все компьютеры являлись серверами. Действительно, где-то 20 лет тому назад, такого понятия, как «ПК» вообще не было. По размеру компьютер был как шкаф, он одновременно обслуживал огромное количество пользователей, хранил всю информацию и производил все вычисления. Пользователи, в свою очередь, общались с компьютером при помощи дисплея + клавиатуры (терминала). Персональный компьютер - это нечто совсем другое. Это довольно мощная машина, которая работает автономно. А вот суть вопроса: какой из методом работы самый эффективный? - лежит примерно посередине: отлично, когда на вашем столе стоит машина, обладающая высокой вычислительной мощностью, правда и плюсы совместной работы, что дает сервер, также неоспоримы.

Преимущества использования сервера:

  • огромная мощность за счет многопроцессорной архитектуры;
  • невысокая стоимость;
  • коллективная работа c принтерами, жесткими дисками, модемами;
  • возможность удаленной работы с сервером;
  • работа с email, рассылка и прием факсов с любого ПК в сети.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ