Где применяются шпунтовые металлические сваи

0
1908

Шпунтовая сваяШпунтовая свая (шпунт Ларсена) представляет собой сваю из металла, которая применяется для устройства противофильтрационных завес либо ограждающих конструкций.

Сплошную стену, построенную из шпунтовых свай, которые плотно прилегают одна к другой, называют шпунтовым ограждением или рядом. Чтобы подобная соединительная конструкция была надежной и крепкой, с боковой стороны ее каждый элемент имеет замки, при помощи которых непосредственно и происходит прочное сцепление.

Металлические шпунтовые сваи бывают разнопрофильными: Z-образными, плоскими, сделанными по типу "Ларсен" или корытообразными. Корытообразные и Z-образные шпунтовые сваи используют  в строительстве мостов, подпорных стен, эстакад, причалов, преграждающих сооружений и шлюзов, а плоские - в конструкции противофильтрационных завес. Шпунтовые промышленные сваи из металла могут неоднократно применятся как: ограждение траншей, ям и котлованов.

Перед тем, как погрузить шпунт, нужно избавиться от наплывов, проверить целостность замков, проверить прямолинейность шпунта, прорезать в верхней части отверстие, дабы шпунтовую сваю можно было соединить с вибропогружателем страховочным стропом. Если будет нужно, придется изготовить также и угловой шпунт.

Методы погружения шпунта:

Шпунт можно погрузить такими способами:

  • вибрационным (производится при помощи вибропогружателя);
  • путем статического вдавливания свай в грунт;
  • ударным (забивка свай производится при помощи молотов);
  • комбинированным вибровдавливанием (это аналог вибрационного способа, но в придачу еще добавляется и нагрузка от веса самой машины).

Какой метод погружения выбрать, зависит от конкретной ситуации (есть  практические советы по применению разных способов при конкретных условиях). Таким образом, ударный метод подзодит для всех грунтов; вибропогружение уместно для несвязных грунтов супесчаного либо песчаного типа; вибровдавливание уместно для для текучих суглинков и глинистых грунтов текуче- или мягкопластичного типа; а вдавливание уместно для глинистых грунтов текучего типа.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ