Что такое альпийская горка (альпинарий)

Мир переводов : Природа
, 18:48
0
2446

альпийская горка

Альпийская горка ( альпинарий) — частый гость дачного участка. Россияне сильно полюбили композицию из растений и камней. Правда далеко не каждая обложенная камнями клумба является альпийской горкой. Кстати прочитать о том, как построить альпийскую горку на садовом участке вы можете на сайте: rozarii.ru.

История появления альпийской горки

Альпинарий пришел в РФ из Европы, в которой они появились в середине 18 века. Есть 3-ри основные периоды в истории альпийской горки:

  • I — период «буйства камней». Тогда модными были гроты и массивные сооружения из камня. Это были каменные гиганты с не большими вкраплениями вечнозеленых растений и папоротника;
  • II – период «единства каменя и растений». Местом обитания растений становятся камни. Высокогорные растения (зачастую, альпийские) помещали в искусственную среду, которая имитировала горный рельеф;
  • III – период «буйства растений, которые разбавлены камнем». Гармоничная композиция из растений и камней (причем растения были уже не только альпийские).

Сегодня идет расцвет 3-го периода, и если присмотрется к их внешнему виду, то альпийские горки больше схожи на рокарии (могут иметь совсем не похожую на горный рельеф горизонтальную композицию, вмещать растения не только альпийского происхождения, но и другие, могут быть даже искусственные гибриды).

Современная альпийская горка

альпийская горка Альпинарий представляет собой ландшафтную композицию, которая имитируюет горный пейзаж, в ее центре возвышается один камень (может быть группа камней), по ее склонам создают площадки на подобие террас с приземистыми кустарниками, а также с другими растениями.

В природе альпийская горка может образоватся в месте естественного излома горы, что под действием внешних факторов «обрастает» пригодным для жизни растений плодородным слоем. Воссоздание такого непростого пейзажа на своем участке требует от человека много фантазии и сил. Природа редко создает что-то симметрическое, а человеку с трудом удается сотворить хаос, из которого, в свою очередь, рождается непосредственная красота.

Для того чтобы альпинарий смотрелся выгодно на вашем участке, ему нужно пространство, поэтому почти во всех случаях - это масштабное по своей площади каменное сооружение.

К вопросу создания альпийской горки вашей мечты надо подходить с чувством меры и со вкусом – ваша композиция из камня не должна выглядеть инородно. Безсмысленно громоздить в поле скалы и утесы, на много уместнее будет смотреться имитация долины либо горного склона без сильного возвышения.

Альпийские горки могут быть как каменными садами, так и пологими альпинариями или даже рокариями, но ее смысл всегда останется прежним – это должна быть гармоничная композиция из растений и камня.

Видео: "Создаём альпийскую горку своими руками"

Источник: http://rozarii.ru/alpijskaya-gorka/alpiyskaya-gorka-svoimi-rukami.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 189)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ