Дозиметрическое оборудование и радиационный контроль

0
2200

радиационный контрольВ современном мире время от времени случаюся техногенные аварии, в результате которых радиоактивные или химические вещества выкидаются в атмосферу. В таких случаях принято проводить радиационный и химический контроль. Современный радиационный контроль является комплексным решением проблем контроля за распространением вредных веществ т своевременного их обнаружения. Сюда относят: загрязнение окружающей среды, контроль возможного уровня облучения людей, обстановку на разных государственных и промышленных объектах.

К дозиметрическому контролю радиационной обстановки выдвигают некие требования, и для их осуществления были созданы разные типы дозиметрического оборудования, среди которого в зависимости от задач контроля выделяют пару основных групп приборов:

  • поисковые приборы;
  • мониторы;
  • дозиметры;
  • детекторы.

Поисковые приборы

Зачастую, поисковые приборы служат для обнаружения гамма-нейтронных и гамма излучений (у них есть функция идентификации радионуклидов).

Облегченные поисковые приборы сочетают в себе малый вес и небольшие размеры (они изготавливаются из ударопрочной пластмассы). Приборы в металлическом корпусе используются для работы в полевых условиях. Кроме того такие аппараты могут оснащатся встроенным дозиметром и вибрационным сигнализатором.

Мониторы

На сегодняшний день, есть три типа радиационных портальных мониторов:

  • автомобильные;
  • железнодорожные;
  • пешеходные.

Это модульные приборы, которые обладают высокой чувствительностью к гамма-нейтронному и гамма излучению. Пешеходные мониторы используют для радиационного контроля и проверки: багажа, почтовых отправлений и людей. Благодаря повышенной прочности, железнодорожные и автомобильные мониторы эксплуатаруются на открытом воздухе.

Дозиметры

Это устройства радиационного контроля, которые нужны чтобы замерять мощность ионизирующего излучения и дозу, которую получает человек за определенное время (к примеру, за одну рабочую смену).

На сегодняшний день, насчитывается больше десяти разновидностей портативных дозиметров: альфа-, гамма-, бета- и рентгеновского излучения. Во многих из них, для удобства использования, встроена функция наручных часов.

Детекторы

Детектор ионизирующего излучения (сцинтиллятор) - это профессиональный прибор, что работает на основе фосфора. Данное вещество реагируют на проникновение в его толщу ионизирующей частицы короткой вспышкой света.

Как правило, сцинтилляционные детекторы, регистрируют ионизирующие частицы более эффективно, чем счетчик Гейгера-Мюллера. Счетчик Гейгера - это газоразрядный детектор излучения (он в автоматическом режиме подсчитывает попавшие в него ионизирующие частицы).

Видео: "Радиоактивность"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Комментарии:

ВВЕРХ