Какие бывают коллиматорные прицелы

0
1825

коллиматорный прицелВсе, кто целился из стрелкового оружия по мишени, знают, что делать это не так-то просто, особенно если нет стрелковой практики. У коллиматорных прицелов есть целый ряд существенных преимуществ. Но для начала, давайте разберемся, что такое «коллиматор». Это устройство, что существенно облегчает нам процесс прицеливания. Его особенность - отсутствие фокуса (не имеет значения, где расположена мишень). Принцип работы коллиматорного прицела заключается в получении пучка лучей, что, в свою очередь, отражаются от наблюдаемых объектов. В нем устанавливают прицельную марку, что подсвечивается электронным устройством. Давайте поговорим о данных прицелах более детально.

Виды колиматоров

  • Коллиматоры есть пассивные и активные. Пассивным не нужны внешние источниках энергии, а активные работают от элементов питания;
  • Есть также «слепые» и сквозные коллиматоры. Отличаются они тем, что, используя используя «слепые» (стереоскопические) прицелы, нужно целиться только 2-мя глазами, а сквозные - можно прицеливаться как 1-им, так и 2-мя глазами;
  • Еще также закрытые (с несколькими линзами) и открытые (с 1-ой линзой). И те и другие слегка напоминают оптический прицел, правда они короче. Кстати «линза» в данном случае - это стекло либо экран, на которое проецируется прицельная марка. Данная марка в коллиматорах может формироваться 2-мя путями: свитоидний (пластина подсвечивается светоидом) и голографический (марка подсвечивается лазером).

Какой коллиматор лучше: закрытый или открытый?

Если чесно, то это дело вкуса. Закрытые колиматоры более долговечны, поскольку у них лучшая защита от негативного воздействия внешней среды (запотевание стекол) и механических повреждений. Правда они имеют 1 минус - они довольно громоздкие. Открытые же коллиматорные прицелы намного компактнее. Также они меньше препятствуют обзору. Поэтому выбор стоит между удобством в использовании и долговечностью.

Преимущества коллиматорного прицела

  1. Данный прицел выполняет 2 важные функции: он нужен, чтобы привести ваше оружие в мишень и удерживать ее на мушке. К примеру, если вы используете оптический прицел, а ваша мишень движется, то сделать выстрел вам будет очень сложно. Оптику нужно будет все время приводить. Коллиматорный прицел же в этом не нуждается. Так, зафиксировав мишень, вы четко будете видеть куда нужно стрелять, даже если она будет двигатся беспорядочно и быстро. Для точного выстрела даже не нужна четкая наводка;
  2. Колиматор меньше весит, чем оптический прицел;
  3. Коллиматорные прицелы Eotech, могут работать вместе с ПНВ;
  4. В отличие от лазерного прицела, прицельная марка коллиматорного прицела НЕ БУДЕТ обнаружена. Именно, поэтому данные прицелы очень эффективно используются как для охоты, так и для военных действий (как говорится: снайпер должен оставаться незамеченым).

Недостатки

Главный недостаток коллиматорного прицела - это то, что, зачастую, он питается от батарей, что очень плохо переносят низкую температуру.

Выводы

Не покупайте дешевые коллиматоры. Конечно, и никто не говорит, что дороговизна гарантирует вам качество на 100 %, просто если вы купите прицел стоимостью $ 15 - вы потратите свои деньги на устройство, которое только внешне напоминает коллиматор.

Видео: "Колиматорные прицелы"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 164)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ