Разновидности компрессорного оборудования

0
1857

КомпрессорКомпрессор - это оборудование, что служит для сжатия и подачи воздуха либо газов под давлением. Сжатый воздух находится в емкости, где он сохраняется или же перенаправляется в систему давления. Это устройство имеет преимущественно промышленное назначение. Его широко применяют в компрессорных установках, которые, в свою очередь, являются совокупностью привода, компрессора и вспомогательного оборудования.

Какие же бывают компрессоры?

По типу конструкции:

Поршневые
Это устройства, функционируемые по принципу сжатия атмосферного воздуха. Так при включении компрессора поршень начинает поступательно-возвратные движения внутри корпуса. Такие компрессоры, в свою очередь, разделяются на:

  1. Масляные - это компрессоры, оснащенные системой разбрызгивания масла. Данная система обеспечивает смазку подвержены износу металлических частей. Их главным недостатком является регулярное тех. обслуживание (контроль уровня масла и чистка фильтров).
  2. Безмасляные – зачастую это, наиболее дешевые компрессоры, правда с небольшой производительностью (например, покрасить автомобиль у вас не получится, поскольку мощности будет недостаточно). В таких компрессорах используют детали, которые не предполагают систему смазки и в меньшей мере подверженные трению. Преимуществами такого оборудования являются: удобство транспортировки, неприхотливость эксплуатации и возможность работы при минусовой температуре.

Винтовые
Это устройства которые:

  1. могут работать 24 часа в сутки (подавляющее большинство таких компрессоров имеют электронный блок управления и есть возможность запрограммировать нужный временной промежуток);
  2. обладают очень высокой производительностью (могут за 1 мин. сжимать до 8 тис. литров воздуха и через воздушные каналы подавать его к десяткам единиц пневматического оборудования);
  3. экономичны (поскольку оборудование расположено близко к рабочей зоне очень сильно снижается длина воздушных магистралей, и как результат уменьшается потеря давления).

По типу привода:

Коаксиальные
Это оборудование, что оснащено прямым приводом с мощностью до 2.25 кВт. Электрический двигатель соединен с поршнем с помощью муфты, что, в свою очередь, придает компрессору высокую производительность, потому что потеря мощности практически исключается. Но стоит заметить, что компрессорное оборудование данного типа не очень надежное и может эксплуатироваться периодически только лишь по 20 мин.
 

Ременные
Представляют собой установки с мощностью 1.5 - 4 кВт, открывающие большие возможности их владельцу. Данные компрессоры можно использовать как на производстве (при: шиномонтаже, авторемонте, работе с пневмоинструментами в строительстве), так и в быту.
Данное оборудование имеет высокую надежность и если вы будете использовать его правильно, то оно прослужит вам очень долго.

Особенностям конструкции:

  • меньшая частота вращения энергосиловой машины;
  • к маховику компрессорной головки от двигателя установлен ременной привод;
  • есть система воздушного охлаждения;
  • диаметр маховика больше, чем шкива мотора.

Видео: "Как выбрать компрессор для гаража"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ