Применение и разновидности компрессоров

0
2139

разновидности компрессоровВоздух - это основа земной атмосферы, прозрачное газообразное вещество, окружающее нас везде. Он является жизненно важным компонентом для любого из живых организмов планеты, будь то животное, растение или человек. Но если первые используют воздух исключительно по его первоочередному и основному назначению, то человек за много тысяч лет своей осмысленной истории научился использовать его в качестве помощника в своей бытовой или профессиональной деятельности. В данном случае мы поговорим о широко применяемом сегодня приборе для подачи воздуха, как компрессор.

Что такое компрессор?

Компрессором принято называть энергетическую машину, которая используется для подачи воздуха путем изменения его объема (сжатия) и повышения давления. Одним из ключевых технических характеристик любого компрессора и является степень сжатия воздуха. Энергия сжатого воздуха используется сегодня повсеместно: в пневмоинструменте, медицине, промышленности, автомобилях и т.д.

Типы компрессоров

Технические характеристики компрессора (степень сжатия, давление, мощность, КПД) напрямую зависят от его конструктивных особенностей и принципа работы. Именно поэтому на практике реализовано несколько схем преобразования энергии воздуха, а вместе с ними и нескольких основных типов, используемых компрессоров: поршневых, роторно-винтовых, роторно-пластинчатых, мембранных и прочих.

Поршневые компрессоры

Один из первых, разработанных и внедренных в массовое производство типов компрессорных машин. Более того, сегодня - это один из наиболее богатых по типоряду и распространенных в использовании типов компрессоров. Его работа практически полностью повторяет работу двигателя внутреннего сгорания. Здесь также есть камера сжатия, воздух в которой сжимается за счет возвратно-поступательного движения поршня, который в свою очередь приводится в движение вращением коленвала. Они различаются по количеству цилиндров и схеме их расположения.

Роторно-винтовые компрессоры

Это компрессоры так называемого объемного действия. В отличие от предыдущего типа, в рабочей камере этого компрессора расположен не поршень, а два вращающиеся в различных направлениях винтовых ротора. Учитывая, что конструктивно данный тип оборудования не содержит группы клапанов, это позволяет максимально увеличить обороты, а значит повысить мощность и давление при сохранении габаритов машины.

Роторно-пластинчатые компрессоры

Это одни из наиболее производительных, надежных и долговечных машин подобного действия. Работа компрессоров подобного типа сходна с работой шиберных насосов: нагнетание и повышение давления воздуха происходит в камере с эксцентрическим ротором с движущимися пластинами. Такой подход позволяет при малых скоростях вращения достигать мощности более 70 кВт и давления в несколько десятков бар.

Мембранные компрессоры

Это новый тип оборудования, работа которого в некотором роже сходна с работой поршневых компрессоров. В отличие от последних, роль поршня здесь выполняет мембрана, выдерживающая огромное количество циклов колебаний. Собственно, за счет колебаний мембраны и происходит нагнетание воздуха в таком компрессоре.

Видео: "Устройство и принцип работы винтового компрессора "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Комментарии:

ВВЕРХ