Оригинальное оформление фотоальбомов - материалы для скрапбукинга

0
2459

скрапбукингСовременный мир стремительно развивается и вносит свои коррективы в развитие рукодельного искусства и творчества.

Сегодня термин "скрапбу́кинг" (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») - это один из видов рукодельного творчества по оформлению семейных и личных фотоальбомов. Причём, это не простое вклеивание фотографии в альбом, а создание своеобразного коллажа из фотографий и декора, которые рассказывают о данном событии.  Например, для новорожденного ребенка это может картинка в виде аиста, капусты или бирочка из роддома. Для свадебной фотографии - кольца, букет или свадебный рушник, а для характеристики снимка со Дня рождения можно использовать торт со свечами или коробочку для подарка. В общем, все полностью зависит от фантазии и пожеланий автора.

Первые упоминания о скрапбукинге датируются 1598 годом. Именно тогда появилась традиция собирать альбомы с памятными вещами. В то время это были вырезки, цитаты. В Англии появилась тенденция заводить тетради для записей поэм, цитат и крылатых выражений. Такая мода соблюдалась, в основном, среди писателей и поэтов тех времен.

В восемнадцатом веке начали широко тиражироваться записные книги и дневники, что стало настоящим подарком для женской части населения. Тогда же появилась мода на ведение дневников. Каждая девушка вела свой личный дневник, куда записывала свои самые сокровенные секреты.

Появление фотографии дало сильный толчок для развития скрапбукинга, а сам термин "скрапбукинг" впервые появился в 1830 году. Материалы для скрапбукинга в то время использовали самые разные - от бумаги до морских ракушек и камешков.

История развития скрапбукинга в России начинается с появления рукописных альбомов, которые украшались самыми различными элементами. Такое направление творчества пользовалось популярностью не только среди женской половины населения, но и среди мужской. Пришла такая традиция к нам из Западной Европы, а с появлением фотографий набирала все больше поклонников этого вида творчества.

В советское время широкой популярностью пользовались дембельские альбомы. Но это еще был не скрапбукинг. Впервые упоминание о нем было сделано в 2006 году. А в 2008-2009 годах уже начали появляться журналы о скрапбукинге и веб сайты с мастер-классами по скрапбукингу. По мере расширения популярности и доступности информации о таком виде творчества, во многих городах России появились арт-студии и клубы по скрапбукингу.

Сегодня для создания скрапового альбома используют специальные материалы для скрапбукинга.  Такие материалы являются высококачественными и архивными. Ведь главная цель создания альбома - это хранение истории, но не все материалы могут использоваться в качестве оформления альбомной странички с фотографиями, учитывая их химический состав. Поэтому следует отдавать предпочтение специально созданным для этих целей материалам. Их можно заказать в специализированных онлайн-магазинах (например, memuaris.ru – флагманский российский магазин, основанный в 2009 году).

Решив посвятить свое свободное время этому виду искусства, вы обязательно научитесь создавать настоящие шедевры, а ваши личные и семейные фотоальбомы будут по-настоящему оригинальны и каждый раз, показывая гостям ваши фотографии, вы будете испытывать гордость за то, что создали своими руками.

А материалы, которые вы будете использовать для создания коллажа в ваших фотоальбомах, сделают вашу семейную реликвию не только красивой, но и долговечной. Это увлечение поможет вам прикоснуться к прекрасному и подарит незабываемые эмоции в процессе творчества.  Поэтому не теряйте драгоценного времени, а скорее делайте заказ необходимых  материалов и начинайте создавать свой уникальный фотоальбом  - скраповый альбом, свой scrapbook.. Желаем вам творческих успехов.

Видео: "Что купить? С чего начать? / Скрапбукинг для начинающих / The Workshop"

Источник: https://www.memuaris.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ