Что собой представляют поршневые компрессоры?

0
1834

Поршневые компрессоры Поршневые компрессоры эксплуатируются в различных отраслях производства. Они используют для того, чтобы осуществлять подачу сжатого воздуха (газа), а также есть источником энергии для разных процессов на производстве.

Поршневой компрессор обычно состоит из:

  • Поршня;
  • Рабочего цилиндра;
  • Клапанов, которые находятся в крышке цилиндра.

Принцип работы поршневых компрессоров является очень простой: сначала за счет действия кривошипно-шатунного механизма на поршень последний осуществляет обратные движения, в результате чего начинает возникать разреженное давление, и в камеру начинает поступать воздух (газ). Когда происходит обратная хода поршня, то начинает увеличиваться давление. Когда происходит достижения величины давления, превышающего силу сопротивления пружины, прижимает нагнетательный клапан - то тогда начинает выталкивать воздух (газ) в нагнетательный патрубок.

Поршневые компрессоры делят на: компрессоры, которые принадлежат к одинарному или двойному действию (когда поршень имеет такую возможность, как работать обеими сторонами). По количеству рабочих цилиндров компрессоры могут делятся на: одноцилиндровые или многоцилиндровые.

Что же касается расположения цилиндров, то поршневые компрессоры делятся на:

  • Вертикальные (цилиндры расположены вертикально);
  • Горизонтальные (цилиндры размещены или по одной стороне  вала коленчатого характера - односторонние или по обе стороны вала - двусторонние);
  • Угловые (цилиндры установлены в одних рядах вертикально в других - горизонтально или V или W - подобно).

Для малых компрессоров распространенная V - является образная схема, в больших компрессорах двойного действия распространенное L- образное расположение поршней. Кроме того, в зависимости от числа этапов сжатия, компрессоры бывают с одноступенчатой или многоступенчатым сжатием.

В поршневых компрессорах как всегда должно предусматриваться автоматическое регулирование производительности, конечно это зависит от затрат сжатого воздуха (то есть газа), для того, чтобы обеспечить постоянное давления в трубопроводе нагнетательного характера. Простой способ регулирования - прерывистое включение, то есть когда происходит падения давления до уровня, которые является нижний от предела в ресивере (в системе) компрессор автоматически включается и отключается, достигнув установленной верхней границы до следующего включения.

Поршневые компрессоры лучше всего эксплуатировать тогда, когда Вам необходима низкая производительность, а также присутствуют перепады в потреблении именно сжатого воздуха или компрессор используется в не очень благоприятных условиях (большие колебания температуры, при использовании на угольных складах и т.д.).

К недостаткам данных компрессоров можно отнести довольно частое техобслуживание, большие энергозатраты, высокий уровень вибрации и шума, необходимость устанавливать дополнительный фундамент.

Видео: " Компрессоры поршневые, отличия по шуму /P1120106 xvid "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ