Основные требования к спецодежде для строителей

0
2892

спецодежда строителяЕсли проанализировать все сектора экономики на предмет их динамики и прибыльности, то в сфере строительства явно наблюдается наибольшая динамика. Причем, для строительной отрасли, как иногда кажется, совершенно не важно кризис в экономике или рост. Объекты строятся постоянно, а это значит, что на каждом из объектов будет занято довольно большое количество граждан.

Но строить - это совсем не то же самое, что бумажки в офисе перекладывать из места на место. спецодежда строителяМало того, что данный труд довольно энергоемок, так он еще и достаточно опасен. А сей факт уже говорит о многом и в первую очередь о том, что придется соблюдать серьезные правила техники безопасности. Кроме этого, учитывая условия работы, придется позаботиться еще и о специальной амуниции или спецодежде, которая будет предохранять тело от характерных повреждений.

К большому сожалению, особенно в подсобном, личном строительстве, граждане вместо специальных костюмов и аксессуаров чаще всего используют старые вещи, которые не жалко испачкать или вообще разорвать. Но такой подход является крайне неправильным, хотя бы по двум причинам:

  1. Во-первых, такие вещи просто на просто стесняют движения человека, в них неудобно работать и держать "под рукой" необходимые инструменты;
  2. Во-вторых, работать в них просто опасно, поскольку они не защищают тело в целом и конечности в частности от характерных повреждений.

Требования к спецодежде для строителей

Различные типы спецодежды сегодня выпускает достаточно большое количество производителей. К примеру, в Москве качественную спецодежду выпускает ООО "МобиСнаб": spets-odezhda.ru. Но далеко не вся спецотежда отвечает определенным критериям, которые предъявляются при выполнении определенных видов деятельности. Что касается одежды для строительных работ, то она должна отвечать следующим требованиям:

  • Удобный покрой. Каждый элемент спецодежды проработан с учетом возможной анатомии движений работника, таким образом, чтобы движения были свободными, а тело могло дышать;
  • Безопасность. Плотность и качество материала, его расположение должны в полной мере обеспечивать защиту конечностей и тела от характерных видов повреждений, которые могут сопровождать работника на строительстве;
  • Долговечность. Этот критерий должен предъявляться к такой характеристике материала, как износоустойчивость. Ведь очевидно, что защищая тело от контакта с различными материалами, одежда сама подвергается их воздействия, в основном, посредством трения. Естественно, материалы для пошива одежды должны быть прочными, чтобы ее не пришлось менять слишком часто;
  • Эргономика. Одежда должна быть снабжена определенным количеством карманов и мест крепления наиболее необходимого инструмента, чтобы они в любой момент были под рукой;
  • Сезонность. Работать на стройке приходится как летом, так и зимой, а значит и одежда должна быть соответствующей температурному фону.

Дополнительные аксессуары

Одного прочного и удобного комбинезона мало, чтобы предотвратить все поражающие факторы, поэтому в комплекте с ним обязательно необходимо использовать:

  1. Прочную обувь с защищенным носком;
  2. Специальные перчатки, которые защитят руки от повреждений;
  3. Специальный головной убор (пластиковая каска);
  4. Наушники для защиты ушей в условиях повышенного уровня шума;
  5. Маску для защиты лица и глаз от различных мелких осколков.

Итоги

Выбирать спецодежду для строительных работ необходимо ответственно, ведь по большему счету от этого зависит ваше здоровье и жизнь.

Видео: "Спецодежда"

Источник: http://www.spets-odezhda.ru/primeryi/overalls-for-builders.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ