Что собой представляют юридические коллизии

0
2269

Юридические коллизииНаверное, многие согласятся с тем, что знания юрисдикции и права своего государства никогда не бывают лишними. К тому же, каждый себя уважающий человек, с повышенным уровнем эрудиции, просто обязан знать самые важные моменты и нюансы в этой области. Особенно к таким знаниям нужно приручать молодое поколение, на котором и держится наше будущее. Согласитесь, если молодые люди, желающие найти себе престижную и высокооплачиваемую работу, не смогут ответить на элементарнейший вопрос о «Правах и свобод человека», то их настигнет та же картина, что случилась с героями знаменитой басни И. А. Крылова «Квартет». Вам наверняка знакомы слова автора: «Но Вы, друзья, как не садитесь, а в музыканты не годитесь!».   

В нашей статье мы рассмотрим некоторые важные моменты по поводу юридических коллизий. Но, если Вы желаете получить более обширную и детальную информацию по этому поводу, то заходите на сайт http:mydocx.ru . Здесь Вы найдете нужный список литературы, который поможет Вам подготовить ценный материал при рассмотрении вопроса о юридической коллизии. Кроме того, на сайте помимо права, можно выбрать еще и другие категории (напр., архитектура, биология, география, искусство музыка, культура, маркетинг, математика, психология, религия и множество других).

Юридические коллизии. Что это такое?

Юридические коллизииСамо слово коллизия, что означает столкновения (от латинского) толкает на мысль, что речь идет о возникновении каких-то противоположных интересов, взглядов, позиций и так далее. Тоже являют собой и юридические коллизии. Только расхождения, недоразумения и противоречия  в чем-либо происходят  между специальными нормативными правовыми актами, которые контролируют и налаживают одни и те же общественные отношения. Также это еще и возникшие разногласия во время применения и реализации своих прав и руководительских возможностей компетентными органами и должностными лицами.

Юридически коллизии имеют негативный характер, потому что:

  • препятствуют продуктивной работе правовой системы;
  • противоречат гражданским правам;
  • ухудшают эффективность правового управления;
  • негативно влияют на состояние правопорядка и  законности;
  • ухудшают правовую культуру человечества;
  • создают массу проблем рядовым гражданам при их пользовании законодательством;
  • развивают правовой нигилизм — отказ от права и общественных норм, на которых, собственно говоря, и происходит регулирования человеческих взаимоотношений.

Если говорить об основных причинах возникновения юридической коллизии, то следует выделить такие, как:

  • неуспеваемость развития права в более деятельных и активных отношениях;
  • когда на смену устаревшим нормам приходят новые нормы, но при этом в некоторых случаях руководствуются  прежними;
  • плохое качество законов;
  • несистематичная работа над нормативными правовыми актами и так далее;
  • частое  нарушение права должностными лицами.

В юридической практике принято различать:

  • объективные причины возникновения юридической коллизии (изменчивость и непоследовательность общественных отношений, которые регулирует право: социально-экономические кризисы, политические проблемы, которые возникают в стране и тому подобное);
  • субъектные причины юридической коллизии (зависят от воли законодателей, политиков, действия которых могут в любой момент спровоцировать возникновения коллизии.

Больше информации смотрите на вышеуказанном сайте http:mydocx.ru, на котором также Вы найдете все необходимое и нужные по поводу других общественных сфер.

Видео: "Юристы - друзья или враги человека?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Комментарии:

ВВЕРХ