Ключевые моменты внедрения CRM системы для автоматизации бизнеса

Мир переводов : Бизнес
, 10:09
0
4369

Внедрение CRM программ для бизнеса

Задача повышения конкурентоспособности бизнеса упирается в проблему оптимизации как внутренних процессов бизнеса, так и качества обслуживания клиентов и общей эффективности маркетинговой стратегии компании. Сегодня, когда конкуренция увеличивается, платежеспособный спрос падает, а сам бизнес стоит на пороге необходимости разработки новых программ повышения эффективности деятельности.

Внедрение современных информационных технологий является одним из ответов на данную проблему, который позволяет оптимизировать работу как внутренних бизнес процессов, так и отношения с внешними контрагентами, в частности, клиентами. Внедрение системы управления отношениями с клиентами обеспечивает компанию набором эффективных инструментов управления всем жизненным циклом работы с клиентами – от привлечения до поддержания отношений и послепродажного поддержания лояльности.

Внедрение CRM программы должно опираться на текущие потребности и задачи бизнеса, исходя из чего разрабатывается решение на бизнес уровне, отвечающее на вопрос: «Что необходимо сделать, чтобы достичь поставленные результаты? (увеличить продажи, конверсию клиентов и так далее)». Таким образом, CRM система является лишь платформой для реализации данного бизнес решения, которая позволяет автоматизировать процессы, увеличить эффективность работы, лучше обслуживать клиентов,  принимать решения и анализировать текущую деятельность, выстроить процессы продаж и сервиса.

В зависимости от конкретных целей и задач происходит выбор конкретного решения, программного продукта. Как правило, большинство CRM систем имеют схожий функционал – управление клиентской базой, историей отношениями с клиентами, маркетинговыми активностями, продажами и сервисным обслуживанием. Однако, отдельные системы могут включать дополнительные возможности и модуля, например, для управления бизнес процессами, документооборотом и так далее. Необходимо также заметить, что существуют специализированные отраслевые решения, которые включают специфический функционал для тех или иных отраслей – банковского сектора, страховых, логистических компаний и так далее.

Выбор способа приобретения и развертывания CRM системы определяется требованиями к инфраструктуре и может включать размещение на собственных серверах компании либо в облаке – на северах вендора в датацентре.

Видео: "Зачем нужны CRM-системы"

Источник: http://crm-bpmonline.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 176)

Комментарии:

ВВЕРХ