Пионы декоративные древовидные

Мир переводов : Природа
, 15:00
0
4038

Пионы декоративные древовидные

Эта декоративная культура достаточно распространена в России. Пион неприхотлив, красив, но имеет не так много видов – чуть больше 40. Некоторые виды пионов произрастают в Крыму, на Средиземном море, в горах Кавказа, в восточных и юго-западных частях Азии, в средней полосе России, Северной Америке, а также в северной части африканского континента. Кстати, некоторые разновидности занесены в мировую Красную книгу и защищаются законом – Эндемы, например. Купить пионы можно где угодно: на базаре, в бабушки на улице, в интернет магазине цветов и т. д.
Пионы декоративные древовидныеОдни из наиболее распространенных видов пионов в России считается древовидный, или полу кустарниковый, пион.
Древовидный пион относится к полиморфным видам. Родом из Китая. Произрастает в провинции Сычуань, Шенси, Чаньсу и Шанси. Также прижился на южной стороне Тибета, где неплохо чувствует себя в мергелитовом известняке на высоте более 2,5 тыс. м.
В современных материалах по садоводству и селекции этот вид именуется декоративным садовым. Куст взрослого растения достигает высоты 1 – 1,5 метра. Цветет растение крупными (до 25 см) соцветиями, на одном кусте одновременно может находиться от 30 до 70 цветков. Лепестки древовидного пиона плотные, гофрированные, окрашены чаще всего в белый, сиреневый, малиновый или розовый цвета с неизменной темно-фуксиновой сердцевиной. Соцветие имеет большое количество тычинок с довольно крупными пыльниками с ярко-желтой окраской. Цветение зависит от температуры воздуха – чем она прохладнее, тем дольше живут цветы. В среднем этот период составляет 10 дней.
Полу кустарниковый пион полиморфного типа имеет несколько сортов, делящихся на три группы: махровые, полумахровые и обычные. Несмотря на достаточно короткий период цветения, растения остаются красивыми до осени. Декоративность поддерживают крупные дважды перистые листья, имеющие ярко-зеленую окраску, и оригинальной формы плодами.
желтый ПионЖелтый пион и пион Делавея также были найдены в горной китайской провинции Юинань в 1883-84 г.г. Это высокогорный район лесных и субальпийских поясов (высота от 2,5 до 3,5 тыс. м над морем), куда долго не пускали европейцев. Это была закрытая территория Китая.
Соцветия мелкие (до 9 см), располагающиеся по 3-4 штуки на побеге. Получаются яркие, обильные кусты цветов. Желтый пион в соответствии с названием имеет ярко-желтую окраску лепестков, а пион Делавея каштановую (темно-коричневую) окраску. Период их цветения приходится на две недели позже полиморфного древовидного.
Эти растения морозоустойчивы, а потому прижились и в средней части России. Живучесть растения обусловлена тем, что куст под землей пускает жесткие одеревеневшие корни, из которых по весне и появляются побеги взамен вымерзших зимой.
ПионыСейчас селекционерам известно более 500 подвидов пионов. Все их лучше всего разбить на 4 объемные группы:
- китайско-европейская;
- японская;
- межвидовые гибриды;
- межсекционные гибриды.
Для первой группы характерны махровые цветы, для второй полумахровые и простые. Третья образована растениями, получившимися от скрещивания древовидного и полу кустарникового желтого пионов. Последняя группа включает в себя ито-гибриды, она является новой группой и в данный момент дополняется. Представителями этой группы стали пионы, полученные от древовидных и травянистых видов.
ПионыТак как период цветения достаточно краток, многие садоводы стараются его продлить. Искусственно удлинить период сохранности цветов невозможно, поэтому следует задуматься о разных сортах растений. Посадите на участке травянистые дикорастущие (цветут с конца мая по начало июня), древовидные (вторая половина июня – начало июля) или сортовые травянистые, межсекционные гибриды (конец июня – середина июля). Таким образом, пионы будут радовать вас своими яркими красками почти два месяца.

Видео: "Посадка пионов - советы"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 193)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ