Что выбрать: планшет или ноутбук?

0
5414

планшет или ноутбук

Сегодня перед многими людьми, которые любят различные устройства и хотят идти в ногу со временем, нередко встает вопрос: что же выбрать – планшет или ноутбук?

На самом деле это два несравнимых девайса, предназначенных для абсолютно разных целей. Так что перед покупкой необходимо определиться, для чего конкретно вам нужен планшет или ноутбук.

Плюсы и минусы планшета и ноутбука

планшет или ноутбукЕсли вы берете устройство для того, чтобы читать книги, просматривать фильмы, графические файлы, прослушивать музыку, лазить по интернету, то планшет вам подойдет вполне. Он быстрый, хорошо держит батарею (около десяти часов, хотя это зависит от производителя и модели), он легок и компактен. За счет своих малых габаритов с него легко демонстрировать что-либо на презентациях, также он прекрасно подходит для того, чтобы скрасить вам длительную поездку. В дороге он поможет еще и тем, что в него можно загрузить путеводители, словари, карты. Планшет также служит игровой приставкой. В него можно загрузить много интересных игр.

Основное преимущество планшетов перед ноутбуками в небольших размерах. Но при работе с сайтами это часто недостаток – не все веб-сайты оптимизированы для работы с небольших экранов.
Также существенный плюс планшета в том, что его повредить сложнее, чем ноутбук. При падении чаще всего его достаточно просто перезагрузить – представляете, что было бы с ноутбуком, если бы его уронили? Планшет – это, безусловно, удобно. Однако, не всегда и не во всем.
планшетЗначительный минус планшета в том, что с него нельзя запустить многих программ. Так, например, с его помощью не отредактируешь аудио- и видеофайлы, не обработаешь фотографий. Если вам нужно будет что-нибудь из этого сделать, то вам придется искать ноутбук либо стационарный компьютер. Проблематично также с планшета набирать больших размеров тексты, - экранная клавиатура для многих из нас очень неудобна. Можно, конечно, привыкнуть и к ней, но это долго, трудно, и не у всех появляется такое желание. Но, к счастью, эта проблема решаема – к планшетам сейчас дополнительно можно приобрести специальные чехлы с клавиатурами.

Еще один существенный минус планшетов в том, что редко в каком из них есть USB-разъем. Это создает большую проблему для передачи файлов с другого планшета или с любого другого носителя. А ведь часто это бывает необходимо в работе.
 

Ноутбуки же, в отличие от планшетов, обладают множеством самых разных функций, не доступных на планшете. Они справляются с самыми сложными задачами. Они могут быть и печатными машинками, и вебдизайнерами, и верстальщиками, и бог еще знает чем. Планшет, конечно, справляется с простыми заданиями, такими, как, например, просмотр документов, создание текстовых файлов, но что-то более сложное им не под силу. Скорость работы и мощность ноутбуков всегда гораздо больше, чем у планшетов.

Итог

ноутбукПодводя итог, можно сказать следующее. Планшет – это посредник между смартфонами и ноутбуками. Это своего рода лайт-версия ноутбука. Так что выбор устройства вами будет зависеть от того, чего вы ждете от него: развлечений, статуса или серьезной работы.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 153)

Комментарии:

ВВЕРХ