Промышленные аккумуляторные батареи: какая потребуется для солнечной электростанции

Мир переводов : Бизнес
, 20:25
46
322
аккумуляторные батареи

Строим автономную солнечную электростанцию и необходимо купить аккумулятор — литий-железо-фосфатный накопитель энергии по своим эксплуатационным характеристикам станет лучшим выбором. 

Автономные солнечные электростанции становятся все более востребованными как у частных пользователей, так и в промышленности. Но многих пугает цена вопроса, ведь потребуется купить аккумулятор, а это — очень серьезные затраты. Литий-железо-фосфатный по своим характеристикам вроде отвечает всем требованиям, но его стоимость заставляет задуматься — насколько оправдано такое капиталовложение?

Выбираем АКБ: литий-железо-фосфатные превосходят остальные или нет

Прежде всего, необходимо определиться, каким именно требованиям должны отвечать аккумуляторные батареи для солнечной электростанции:

  • Большая емкость — чтобы обеспечить современный дом электроэнергией даже в течение нескольких часов, потребуется хранилище энергии большой емкости. Чем больше емкость системы накопления энергии, тем больше дом или предприятие сможет функционировать в автономном режиме. Но при этом потребуется и большее количество аккумуляторов, и чем меньше потребуется места для их установки — тем лучше.
  • Устойчивость к глубокому разряду — другими словами, возможность использовать всю запасенную в АКБ энергию без опасности возникновения необратимых процессов, которые могут вызвать резкое снижение емкости или, в некоторых случаях, даже выход батареи из строя.
  • Способность к быстрому заряжению (восстановлению) вне зависимости от значения остаточного заряда, то есть отсутствие эффекта памяти. В течение дня, в зависимости от погоды, АКБ могут несколько раз переходить из состояния разряда в состояние заряда и наоборот. Например, солнечное утро (заряд АКБ), набежали тучи и пошел дождь (разряд АКБ), снова прояснилось (заряд АКБ), солнце село (начался разряд АКБ).
  • Большое количество доступных циклов заряд/разряд, чем оно больше — тем больше прослужит аккумуляторная группа.
  • Автономность — аккумуляторы должны требовать минимального обслуживания и функционировать без постоянного присмотра и контроля со стороны человека, они не должны требовать особых условия для подзарядки.
  • Безопасность — поскольку аккумуляторная группа может располагаться непосредственно в доме, то при работе АКБ не должны выделяться какие-либо вредные вещества, а также должна быть минимизирована опасность возгорания или взрыва батарей из-за перегрева.

Если оценивать имеющие сейчас на рынке АКБ, литий-железо-фосфатные накопители — это, пожалуй, лучший вариант для солнечной электростанции. Они отличаются очень высокой степенью автономности, имеют самый большой срок эксплуатации. Но главное — если сравнивать стоимость одного цикла заряд/разряд, то у них она будет самой низкой. Поэтому если для автономной СЭС нужно купить аккумулятор, литий-железо-фосфатный станет лучшей инвестицией из доступных сегодня вариантов.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 7)

Комментарии:

  • avatar
    Mabut - 5.02.2024, 20:51
    Досить цікава і пізнавальна тема
  • avatar
    kukurax - 5.02.2024, 21:11
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    m3owcom - 5.02.2024, 21:40
    Неймовірно гарно!
  • avatar
    enomad - 5.02.2024, 22:09
    Сайт супер, побольше бы таких!
  • avatar
    combot - 5.02.2024, 22:59
    підкупила щирість статті
  • avatar
    Og420kuhs - 5.02.2024, 23:06
    Після прочитання навіть мені тема стала цікава.
  • avatar
    Jeribor - 5.02.2024, 23:50
    Коротше, справа до ночі. Після статті реально розморило ... Пішов спати.
  • avatar
    dieordie666 - 6.02.2024, 00:03
    Да вы сказочник
  • avatar
    alkomod - 6.02.2024, 00:48
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    SCanelo - 6.02.2024, 01:13
    Хм… Очень даже ничего.
  • avatar
    Pahomka - 6.02.2024, 01:48
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    artemyone - 6.02.2024, 02:05
    смени название домена
  • avatar
    Dreik1306 - 6.02.2024, 02:41
    поміняй назву домену
  • avatar
    wutang313 - 6.02.2024, 03:17
    Мало чувств.. но красиво…
  • avatar
    parzifaal - 6.02.2024, 03:41
    отлично!!! Все супер!
  • avatar
    Gagarin37 - 6.02.2024, 04:02
    Блог сделан очень профессионально, и легко читается
  • avatar
    yanimener - 6.02.2024, 04:58
    Мне все понравилось
  • avatar
    fillwatsen - 6.02.2024, 05:12
    Добавил в закладки
  • avatar
    knockie - 6.02.2024, 05:44
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    glin0mes - 6.02.2024, 06:09
    Ну жесть конечно…
  • avatar
    Miyadzaki - 6.02.2024, 06:49
    Поразительно!
  • avatar
    cera420 - 6.02.2024, 07:06
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    Malefikarus - 6.02.2024, 07:47
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    Makylatyra - 6.02.2024, 08:13
    Очень хорошая идея
  • avatar
    Reartemut - 6.02.2024, 08:47
    Классно!
  • avatar
    desuanyway - 6.02.2024, 09:13
    Ух ти :) Здорово як!
  • avatar
    Jeniadnb - 6.02.2024, 09:59
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    SunderDeath - 6.02.2024, 10:04
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    Nightisdark - 6.02.2024, 10:42
    Блог супер, побольше бы подобных!
  • avatar
    Repetur - 6.02.2024, 11:01
    детальніше ласка
  • avatar
    captainhorse - 6.02.2024, 11:51
    Портал просто супер!
  • avatar
    mcmova - 6.02.2024, 12:12
    Все четко и по делу. Хорошо написано, благодарю.
  • avatar
    koloret228 - 6.02.2024, 12:58
    А який це движок? теж хочу блог завести
  • avatar
    ggg777ggg777 - 6.02.2024, 13:16
    Невероятно красиво!
  • avatar
    xukukomopu - 6.02.2024, 13:57
    Да, довольно интересная статья.
  • avatar
    arturratkevich - 6.02.2024, 14:15
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    anakatsuba - 6.02.2024, 14:54
    Супер! Автору - респект:)
  • avatar
    xGoVegas - 6.02.2024, 15:10
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    Jahmanah - 6.02.2024, 15:58
    Да,жостко
  • avatar
    Majloy - 6.02.2024, 16:05
    відмінний приклад стоїть контенту
  • avatar
    MoscowUser - 6.02.2024, 16:46
    Поразительно!
  • avatar
    bag1234 - 6.02.2024, 17:17
    Привіт! Пропоную обмін постовими з вашим блогом.
  • avatar
    asidc - 6.02.2024, 17:50
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    Intail - 6.02.2024, 18:03
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
  • avatar
    karut1613 - 6.02.2024, 18:59
    Очень и очень неплохо!!!
  • avatar
    Strider18 - 6.02.2024, 19:08
    ну що тут скажеш ...
ВВЕРХ