Преимущества и недостатки курсовых систем обмена валют

Мир переводов : Экономика
, 17:27
43
451
курсовые системы

Преимущества фиксированных обменных курсов

  1. Определенность - при фиксированном обменном курсе фирмы всегда будут знать обменный курс, и это делает торговлю и инвестиции менее рискованными. А если вы хотите быстро узнать курс евро онлайн, то вам необходимо перейти на сайт https://kbn.ru.
  2. Отсутствие спекуляций - при фиксированном обменном курсе не будет спекуляций, если люди будут верить, что курс останется фиксированным без ревальвации или девальвации.
  3. Ограничение государственной политики - если обменный курс фиксирован, то правительство может быть не в состоянии проводить экстремальную или безответственную макроэкономическую политику, поскольку это приведет к истощению валютных резервов, и это будет неустойчивым в среднесрочной перспективе.

Недостатки фиксированных обменных курсов

  • Экономика может быть не в состоянии реагировать на шоки — фиксированный обменный курс означает, что у правительства может не быть механизма для быстрого реагирования на кризисы платежного баланса.
  • Проблемы с резервами - системы с фиксированным обменным курсом требуют больших валютных резервов, в результате чего могут возникнуть проблемы с международной ликвидностью.
  • Спекуляция - если валютные рынки считают, что может быть ревальвация или девальвация, то может иметь место серия спекуляций. Борьба с этим может дорого стоить правительству с точки зрения их валютных резервов.
  • Дефляция - если страны с дефицитом платежного баланса дефлят свою экономику, чтобы попытаться скорректировать дефицит, это уменьшит профицит других стран, а также дефляция их собственной экономики, чтобы восстановить свой профицит. Это может придать системе дефляционный уклон.
  • Конфликты политики - фиксированный обменный курс может быть несовместим с другими экономическими целями роста, инфляции и безработицы, и это может вызвать конфликты политики. Это особенно верно, если обменный курс фиксируется на слишком высоком или слишком низком уровне.

Преимущества плавающих обменных курсов

  1. Защита от внешних шоков — если обменный курс свободно плавает, то он может измениться в ответ на внешние шоки, такие как рост цен на нефть. Это должно снизить негативное воздействие любых внешних потрясений.
  2. Отсутствие политических ограничений: благодаря системе плавающего обменного курса правительство может свободно проводить политику, которая, по его мнению, подходит для внутренней экономики, не беспокоясь о том, что она противоречит их внешней политике.
  3. Коррекция дефицита платежного баланса - плавающий обменный курс может обесцениваться, чтобы компенсировать дефицит платежного баланса. Это поможет восстановить конкурентоспособность экспорта. Ниже есть ссылка на Рисунок 1, который иллюстрирует работу механизма автоматической корректировки при системе плавающего обменного курса.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 32)

Комментарии:

  • avatar
    buds_lover - 11.07.2023, 17:50
    Супер! Автору - респект :)
  • avatar
    kkchnsky - 11.07.2023, 18:05
    Пожал бы руку автору, и дал по морде всем его ненавистникам.
  • avatar
    Pypkins - 11.07.2023, 18:43
    Спасибо за интересный материал!
  • avatar
    starkone1 - 11.07.2023, 19:10
    интересно. только название какое-то несерьезное.
  • avatar
    B1EEE - 11.07.2023, 19:47
    А давно ли запустили этот сайт?
  • avatar
    User666999666 - 11.07.2023, 20:05
    відмінний приклад стоїть матеріалу
  • avatar
    AlV8AlV8 - 11.07.2023, 20:52
    Радует, что сайт постоянно развивается. Такая статья только прибавит ему популярности.
  • avatar
    funnyzaur - 11.07.2023, 21:19
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    zeissbrah1917 - 11.07.2023, 21:46
    автору спасибі за пост !!
  • avatar
    EtoOgrablenie - 11.07.2023, 22:02
    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….
  • avatar
    MTMAS - 11.07.2023, 22:56
    Завжди приємно читати розумних людей. Дякуємо!
  • avatar
    sonicdru - 11.07.2023, 23:09
    Автор, а Ви в якому місті живете якщо не секрет?
  • avatar
    LrrrB - 11.07.2023, 23:46
    Ух ти :) Здорово як!
  • avatar
    SawGoD - 12.07.2023, 00:02
    Отличная Инфа
  • avatar
    ebash0 - 12.07.2023, 00:49
    Чудово ..
  • avatar
    Zaga66 - 12.07.2023, 01:18
    Спасибо за интересный материал!
  • avatar
    pearlman - 12.07.2023, 01:56
    статья неплохая но название как-то не очень
  • avatar
    fssd21 - 12.07.2023, 02:19
    ух ти як крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    Furthr - 12.07.2023, 02:55
    Після прочитання навіть мені тема стала цікава.
  • avatar
    Dickson228 - 12.07.2023, 03:10
    Интересует размещение рекламы на вашем сайте.
  • avatar
    leninandwood - 12.07.2023, 03:53
    Я конечно, мало, что смыслю в данной теме, но постараюсь осилить.
  • avatar
    indigoman - 12.07.2023, 04:04
    я в восторге от Вашего стиля
  • avatar
    FromWikipedia5 - 12.07.2023, 04:47
    чего тока не придумают...
  • avatar
    Ilya8960 - 12.07.2023, 05:04
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
  • avatar
    aidar_positive - 12.07.2023, 05:43
    Після прочитання навіть мені тема стала цікава.
  • avatar
    iwtkllmslf - 12.07.2023, 06:06
    Може Ваш сайт навіть підніметься у видачі за такий матеріал.
  • avatar
    versalia - 12.07.2023, 06:52
    мудро
  • avatar
    kollade - 12.07.2023, 07:03
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    maevskayal - 12.07.2023, 07:44
    ось це позитив) просто клас)
  • avatar
    Q2E34 - 12.07.2023, 08:08
    просто афигенно!!!!))
  • avatar
    port_21 - 12.07.2023, 08:58
    Очень хорошая идея
  • avatar
    SpetsuraGRUGSh - 12.07.2023, 09:01
    Так, досить цікава стаття.
  • avatar
    Vi4ct2or0 - 12.07.2023, 09:52
    ух ти...
  • avatar
    Oreiro24 - 12.07.2023, 10:11
    Спасибо за статью
  • avatar
    k1ck99 - 12.07.2023, 10:43
    5ка! Отличный пост!
  • avatar
    vermishelka - 12.07.2023, 11:06
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    Andrew_Besermit - 12.07.2023, 11:47
    Это — глупость!
  • avatar
    vaaster - 12.07.2023, 12:09
    И правда креатив…супер!
  • avatar
    whalevera - 12.07.2023, 12:41
    Хороша стаття, дізнався багато нового!)
  • avatar
    Buzzzy - 12.07.2023, 13:03
    Полезного много нашла для себя
  • avatar
    steant - 12.07.2023, 13:54
    Хороша стаття, дізнався багато нового!)
  • avatar
    oliver42 - 12.07.2023, 14:13
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    zloy_dimko - 12.07.2023, 14:42
    С уводольствием пожал бы автору руку, его сайт - чудо.
ВВЕРХ