В чем польза травяного чая?

15
683
Травяной чай

Травяной чай — это напиток, приготовленный путем замачивания трав, специй или других растительных материалов в горячей воде. Травяной чай также известен как тизан. Поскольку эти чаи не производятся из чайного растения Camellia sinensis, они не содержат кофеина и их часто пьют из-за их обильных природных свойств для здоровья.
 
Травяные чаи существуют уже очень давно, но в последние несколько лет они вернулись, поскольку все больше людей переключаются на их пользу. Некоторые люди наслаждаются травяным чаем как частью целостного оздоровления, в то время как другие любят его как часть своей рутины во время простоя или просто потому, что хотят выпить горячий напиток без кофеина. Слово «тизан», как правило, используется в Европе, когда речь идет о травяных чаях.

Хотя все еще немного туманно, как это слово появилось с точки зрения этимологии, некоторые думают, что оно было заимствовано из среднеанглийского или старофранцузского языка и, говоря простыми словами, использовалось для обозначения «целебного напитка». Это имеет смысл, поскольку история травяного чая восходит к древним временам. Древний Китай и Древняя Греция имеют упоминания о травяных чаях в своей задокументированной истории, и даже в 1 веке нашей эры греческий врач Диоскорид задокументировал сотни растений, которые можно было заваривать и пить как лекарство от многих болезней.

Вы можете пить травяные чаи горячими или холодными, и, поскольку они не содержат кофеина, ими можно наслаждаться в любое время дня и ночи. Так же, как существует множество флоры и растений, существует также множество различных травяных чаев. Некоторые из наиболее распространенных травяных чаев включают в себя:

  • Монастырский чай.
  • Ромашковый чай.
  • Мятный чай.
  • Чай с имбирем.
  • Чай с куркумой.
  • Чай каркаде.
  • Чай ройбуш.
  • Чай из бузины.
  • Чай с корицей.

9 полезных свойств травяного чая:

  1.  Может омолодить вас. Травяной чай может быть очень освежающим не только для вкуса, но и для тела. Для всех тех, кто чувствует себя на грани выгорания или чувствует, что их уровень стресса зашкаливает, посидеть за чашечкой чая может быть необходимым средством. Например, липовый чай считается фольклорным средством от беспокойства, и наука все еще существует по сей день. Ромашковый чай — еще один сладкий напиток, который известен тем, что способствует расслаблению и гарантирует, что вы получите столько сна, сколько вам нужно, что помогает телу оставаться сильным и свежим.
  2. Усиливает вашу систему пищеварения. Травяной чай может быть потрясающим, помогая вашему телу победить вздутие живота и стимулируя здоровый и полностью работающий пищеварительный процесс. Мятный чай и другие свежие мятные чаи особенно известны тем, что протягивают руку помощи, когда дело доходит до пищеварительной системы. Когда дело доходит до СРК, масло перечной мяты было изучено с действительно положительными результатами. Чай из одуванчика — еще один полезный для желудка чай, так как считается, что он снижает риск язвы, сокращая количество желудочной кислоты.
  3. Предотвращает хронические заболевания. Травы и специи веками использовались в качестве натуральных лекарств, и многие из них обладают невероятными целебными свойствами. От уравновешивания уровня сахара в крови до поддержания здоровья сердца и наличия противовоспалительных свойств — есть несколько замечательных травяных чаев, которые могут дополнять друг друга в предотвращении хронических заболеваний, таких как диабет, инсульт, рак и сердечные заболевания. Например, чай ройбуш известен тем, что помогает предотвратить скачки сахара и, как говорят, содержит даже больше антиоксидантов, чем суперфуд-истребитель, которым является зеленый чай. Также считается, что чай из гибискуса снижает уровень плохого холестерина, который может быть основным фактором, способствующим сердечным заболеваниям.
  4. Ваш друг в борьбе с простудой. Полный антиоксидантов, полифенолов, бесконечных витаминов и минералов, травяной чай — ваш золотой билет, чтобы избежать сезона простуды и гриппа. Имбирный чай известен тем, что помогает бороться с микроорганизмами, которые могут привести к инфекции, и благодаря своим противовоспалительным свойствам он может уменьшить симптомы боли в горле. Мята и другие мятные чаи, содержащие ментол, также могут помочь вам легче дышать через заложенный нос.
  5. Поможет вам стареть медленнее. Хотя мы знаем, что вы не можете остановить время, некоторые травяные чаи могут помочь уменьшить физические признаки старения благодаря всем этим антиоксидантам и их способности отражать свободные радикалы. Свободные радикалы могут вызвать окислительное повреждение наших клеток и привести к морщинам и потере эластичности кожи, что, как правило, связано со старением. Чай из гибискуса полон омега-3 жирных кислот и витаминов, которые способствуют молодому сиянию кожи. Было обнаружено, что гибискус имеет один из самых высоких уровней антиоксидантов среди всех травяных чаев.
  6. Может улучшить вашу иммунную систему. Хотя нет целой кучи доказательств того, можно ли «усилить» вашу иммунную систему, травяной чай может помочь гарантировать, что ваша существующая иммунная система работает на высоте. Говорят, что имбирь отлично защищает вашу систему, когда наступает сезон зимнего гриппа, а куркума — еще одно сильнодействующее пряное зелье, которое поддерживает ваше здоровье на высоте. Также было доказано, что чай из одуванчика оказывает положительное влияние на вашу иммунную систему, поскольку он также обладает естественным противовоспалительным действием.
  7. Стимулирует ваш мозг. Настройте свое внимание, сконцентрируйтесь и подключитесь к поставленной задаче, а также избавьтесь от затянувшегося мозгового тумана с чашкой травяного чая, чтобы начать свой день. Травяной чай может стимулировать приток крови прямо к мозгу, что дает вашему уму именно то, что ему нужно, чтобы сосредоточиться и сконцентрироваться. Было обнаружено, что чай с корицей улучшает работу мозга, поскольку он останавливает белок, называемый тау, который может способствовать проблемам с мозгом и болезням, таким как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.
  8. Снижает кровяное давление. Повышенный стресс, факторы образа жизни и мир, в котором мы живем, — все это может привести к повышению артериального давления, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на ваше общее состояние здоровья и самочувствие. Стремление к более низкому кровяному давлению необходимо для того, чтобы прожить долгую жизнь без риска инсультов и сердечных приступов, нависших над вашей головой. Некоторые травяные чаи могут помочь снизить кровяное давление. Например, в исследовании чая из гибискуса и артериального давления были получены результаты, показывающие, что взрослые, выпивающие три чашки в день, меньше подвержены риску гипертонии.
  9. Делает вашу кожу лучше. Хотя мы уже говорили о гибискусе и его ярких преимуществах для уменьшения следа старения, есть и другие травяные чаи, которые также улучшают здоровье вашей кожи. Мята известна своими целебными и успокаивающими свойствами, особенно когда речь идет о лечении прыщей. Чай из бузины также полезен для кожи, так как он может защитить от ультрафиолетовых лучей и солнечных лучей, а также богат питательными веществами, которые делают вашу кожу упругой и совершенствуют ее.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 78)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    emili_7 - 11.02.2022, 16:44
    Очень хорошая идея
  • avatar
    oblitus_pluto - 11.02.2022, 17:19
    С уводольствием пожал бы автору руку, его сайт - чудо.
  • avatar
    yungluna - 11.02.2022, 17:47
    Статья не однозначная - нельзя бросаться в крайности.
  • avatar
    policeofhidjabs - 11.02.2022, 18:11
    мудро
  • avatar
    Banana322 - 11.02.2022, 18:40
    Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.
  • avatar
    kPERK - 11.02.2022, 19:14
    соглашусь с автором
  • avatar
    dotcomius - 11.02.2022, 19:40
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    n0nvm3 - 11.02.2022, 20:19
    ну, нічо так ... в загальному.
  • avatar
    nitcshe - 11.02.2022, 20:43
    ИМХО смысл раскрыт от А, до Я, автор выжал всё что можно, за что ему респект!
  • avatar
    drjohnz - 11.02.2022, 21:13
    Потиснув би руку автору, і дав по морді всім його ненависникам.
  • avatar
    le_con - 11.02.2022, 21:40
    прочитала з задоволенням
  • avatar
    b2whats - 11.02.2022, 22:19
    Готов дискутировать по теме?
  • avatar
    val_prod_action - 11.02.2022, 22:48
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    Kunvol - 11.02.2022, 23:06
    Каждая статья автора отлична от предыдущей. Вывод: читать автора :)
  • avatar
    petu4 - 11.02.2022, 23:57
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
ВВЕРХ