Пороги и порожки для ламината и паркетной доски

0
3258

пороги для ламината и паркетной доскиСтыков на границе перехода напольного покрытия из одного помещения в другое избежать практически невозможно. Разве что соединять доски с одинаковыми параметрами и замковыми системами в единую плоскость. Теоретически это возможно, если общая площадь покрытия не будет слишком большой. В противном случае возможны перекосы и нарушение стабильности пола. Проще всего добиться ровности переходов между разными комнатами при помощи специальных соединительных элементов, которые называются порогами, или порожками.

Декоративные элементы для ламината и паркетной доски

Если вы уже успели купить ламинат или паркетную доску, но не подумали о дополнительных декоративных элементах, советуем заняться их приобретением. Современные магазины, торгующие материалами для отделки пола, предлагают большой выбор порогов различной формы и из разных материалов. Все они используются для обеспечения межкомнатных соединений и декора ступеней лестниц. Пороги служат надежной защитой стыков между досками напольного покрытия от загрязнений и попадания влаги. Также они предохраняют края досок напольного покрытия от повреждений и истирания. Дополнительная функция порогов - скрадывать незначительные неровности при стыковании двух плоскостей пола. Существуют пороги для выравнивания пола разной высоты, а также угловые, применяемые для соединения перпендикулярных поверхностей.

Пороги

Для изготовления порогов используются разнообразные материалы, от дерева и металла, до пластика и резины.  Длина порожка может достигать от 1 до 4 метров, а ширина варьируется от 10 до 60 миллиметров. Крепление порогов осуществляется при помощи двух способов. Открытым способом порог монтируется с помощью саморезов. При этом шляпки саморезов остаются на виду, что ухудшает эстетику внешнего вида пола. Лучше использовать порожки со скрытым креплением, или самоклеящиеся образцы этих декоративных элементов.

Деревянные порожки

Деревянные порожки гармонично вписываются в интерьер с напольным покрытием, имеющим вид древесной структуры. Единственное неудобство, которое они доставляют - их необходимо время от времени реставрировать:  шлифовать и наносить новый слой лака.

Пороги и порожки из метала

Цена на пороги и порожки из металла намного ниже, чем на деревянные. Они более долговечны, чем заслужили большую популярность у покупателей. Эти пороги часто делают из стали и латуни. Но более распространены алюминиевые, которые превращаются в золотые и серебряные путем анодирования поверхности. Такие порожки, подобранные в тон к металлической фурнитуре дверей, выгодно украсят интерьер. Алюминий также может быть декорирован под древесную структуру.
Пластиковые пороги отличаются очень низкой ценой, но это сказывается на их сроке службы. Тем не менее, их отличает от других разновидностей то, что они обладают гибкостью и принимают требуемую форму поверхности. То же качество присуще пробковым порогам, их еще называют компенсационными рейками за упругость и амортизационные качества. Их форма может быть разнообразной, вплоть до полукруглой или зигзагообразной.

Антискользящие пороги

Существуют антискользящие пороги, очень полезные для установки на лестницах. Они изготавливаются из чистой резины, или из алюминиевого профиля, включающего резиновую вставку. Резиновые пороги либо крепятся к основанию при помощи дюбелей, либо приклеиваются. 

МДФ порожки

МДФ порожки используют только при укладке ламината. По цвету и фактуре они полностью копируют вид ламинированного покрытия. Несмотря на низкую цену, они малопопулярны из-за большой подверженности влиянию влажности и низкой сопротивляемости истиранию.

Видео: "Установка разных типов порогов"

Источник: http://laminat-parket.net/catalog/213

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ