Сила семян чиа

Мир переводов : Здоровье
, 22:30
92
14847
семена чиа

«Чиа» - это сила древнего языка майя. Недаром ацтекские воины съели солидную часть этих семян перед боем. Это продукт с необычайной концентрацией питательных веществ. Двух столовых ложек в день достаточно, чтобы обеспечить организм набором важных минералов. Семена чиа были отнесены к категории «суперпродуктов», то есть продуктов, полезных для здоровья, с научно доказанными свойствами.

Еда для бегунов

Чиа или испанский шалфей, происходит из Южной Америки, где на протяжении тысячелетий она была очень популярной пищевой добавкой. Индейцы называли это «чудесным семенем» и «пищей для бегунов». Она ценилась за ее энергичную деятельность и считалась одним из продуктов, ответственных за хорошее физическое состояние. Его известность в Европе только начинается, главным образом благодаря исследованиям, подтверждающим его полезные эффекты. В настоящее время его выращивают в основном в Мексике, Боливии, Эквадоре, Аргентине, Австралии и Гватемале.

Почему стоит есть чиа?

Хотя чиа в майя означает силу, само слово происходит от «чиан», что на науатле означает маслянистый. Эти семена являются богатым источником омега-3 и омега-6 жирных кислот с очень полезными для организма пропорциями.

Они характеризуются высоким содержанием клетчатки, которая составляет около 30% их семян. Благодаря этому они обеспечивают чувство сытости и улучшают обмен веществ на длительное время. Около 2 столовых ложек содержат до 11 г клетчатки. Для сравнения, ломтик хлеба из непросеянной муки содержит около 3 г клетчатки.

В 2 столовых ложках семян вы также найдете: 107 мг кальция, 160 мг фосфора, 105 мг калия, 59 мг магния. Кроме того, они содержат: витамин B3 (ниацин), витамин B1 (тиамин), витамин B2, большое количество витамина C и A.

Семена чиа, которые можно купить здесь - https://greenfood.in.ua/ru/nasinnya-chia, также богаты мощными антиоксидантами, замедляющими процесс старения кожи, защищающими от болезней сердца и рака.

Рекомендуются ли они для диабетиков и людей для похудения? углеводы, содержащиеся в них, в основном в форме клетчатки, которая не усваивается организмом. Они не повышают уровень сахара в крови, а замедляют всасывание сахаров.

Они являются очень ценным ингредиентом в рационе спортсменов. Индейцы уже ели их перед повышенными физическими усилиями, например перед длительными скитаниями. Они не только добавляют энергию и не отягощают пищеварительный тракт, но и обладают гидрофильными свойствами? помочь остановить воду и помочь увлажнить тело.

Чиа на кухне

Использование семян чиа аналогично использованию семян льна. Замоченные в воде дают консистенцию геля. Их можно использовать в качестве посыпки для блюд, в качестве дополнения к коктейлям, десертам, овсянке, молотому в качестве дополнения к хлебу, блинам, кексам. Поскольку они обладают способностью к гелеобразованию, они идеально подходят для всех видов пудингов, желе.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 4)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    invrs - 25.07.2019, 22:40
    Привіт! Пропоную обмін постовими з вашим блогом.
  • avatar
    shewgay - 25.07.2019, 23:00
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    barbqqq - 25.07.2019, 23:40
    класс!
  • avatar
    BillAxe - 26.07.2019, 00:00
    чого струму не придумають ...
  • avatar
    SawGoD - 26.07.2019, 00:40
    ИМХО смысл раскрыт от А, до Я, автор выжал всё что можно, за что ему респект!
  • avatar
    luvcut - 26.07.2019, 01:00
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    speedTy - 26.07.2019, 01:40
    Спасибо за статью
  • avatar
    timashovka - 26.07.2019, 02:00
    Привет! Предлагаю обмен постовыми с вашим блогом.
  • avatar
    gwlldrdn - 26.07.2019, 02:40
    Умные вещи говорит автор!
  • avatar
    DybiDo - 26.07.2019, 03:00
    лучше и не скажешь
  • avatar
    egormesc - 26.07.2019, 03:40
    ось це позитив) просто клас)
  • avatar
    lordorfan - 26.07.2019, 04:00
    відмінний приклад стоїть контенту
  • avatar
    Romazanov - 26.07.2019, 04:40
    слов нет,одни эмоции
  • avatar
    milkbaka - 26.07.2019, 05:00
    Дуже пізнавально, респект
  • avatar
    steant - 26.07.2019, 05:40
    Хм ... У кожного Абрама своя програма.
  • avatar
    PeaceDec - 26.07.2019, 06:00
    Достаточно интересная и познавательная тема
  • avatar
    TarikTor - 26.07.2019, 06:40
    Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.
  • avatar
    cryptoprizh - 26.07.2019, 07:00
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    TrashPlayer - 26.07.2019, 07:40
    Дякую за цікавий матеріал!
  • avatar
    Maximka55 - 26.07.2019, 08:00
    ДА СУПЕР!!!!!!!!!!!!
  • avatar
    Melisa2017 - 26.07.2019, 08:40
    просто афигенно !!!!))
  • avatar
    cyancat - 26.07.2019, 09:00
    Досить цікава і пізнавальна тема
  • avatar
    pochtiputin - 26.07.2019, 09:40
    Читаєш це і думаєш ...
  • avatar
    Tucgh - 26.07.2019, 10:00
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    SergeKharitonov - 26.07.2019, 10:40
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    yablevanulfu - 26.07.2019, 11:00
    Видно, что автор старается сделать свой сайт для простых людей, и мне кажеться, что это у него неплохо получается.
  • avatar
    Hakunuh - 26.07.2019, 11:40
    Изумительно!
  • avatar
    D_o_b_r_i_y - 26.07.2019, 12:00
    Прямо навіть не віриться
  • avatar
    bukazoed - 26.07.2019, 12:40
    Вы не правы.
  • avatar
    koinohana - 26.07.2019, 13:00
    Портал просто супер!
  • avatar
    DeS777 - 26.07.2019, 13:40
    Все чітко і по справі. Добре написано, дякую.
  • avatar
    Chpnker33 - 26.07.2019, 14:00
    Цепляет, отлично написано!
  • avatar
    bulat02 - 26.07.2019, 14:40
    познавательная тема
  • avatar
    marbledog - 26.07.2019, 15:00
    Пожал бы руку автору, и дал по морде всем его ненавистникам.
  • avatar
    Slepeb - 26.07.2019, 15:40
    поза конкуренцією
  • avatar
    azmbff - 26.07.2019, 16:00
    Хороша стаття, дізнався багато нового!)
  • avatar
    Pro100WintSold - 26.07.2019, 16:40
    ну что тут скажешь…
  • avatar
    AsEye1 - 26.07.2019, 17:00
    Всем привет. Понравился пост, ставлю 5 баллов.
  • avatar
    festopan - 26.07.2019, 17:40
    Дякую за статтю
  • avatar
    Petrma - 26.07.2019, 18:00
    Портал просто супер!
  • avatar
    LADA77 - 26.07.2019, 18:40
    Хе-хе, мій перший коммент :)
  • avatar
    Yogaguruyogaki - 26.07.2019, 19:00
    Классно!
  • avatar
    moriens_tua_mors_ero - 26.07.2019, 19:40
    З уводольствіем потиснув би автору руку, його сайт - диво.
  • avatar
    MrBibisme - 26.07.2019, 20:00
    отличный пример стоящего контента
  • avatar
    TarikTor - 26.07.2019, 20:40
    отлично излагаете
  • avatar
    svitty177 - 26.07.2019, 21:00
    Мне нарвится стиль изложения
  • avatar
    DeadboyGS - 26.07.2019, 21:40
    ух ты как крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    Yo_mum - 26.07.2019, 22:00
    Да вы сказочник
  • avatar
    maxim_lis - 26.07.2019, 22:40
    новина послав по інету.
  • avatar
    megaki - 26.07.2019, 23:00
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
ВВЕРХ